Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Актуальное интервью

Актуальное интервью

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский»:

"В марте исполнилось два года как мэром Черемховского района был избран Сергей Марач. К тому же эта весна оказалась весьма насыщенной на встречи с жителями во время отчетов глав поселений. Эти встречи стали предметом для генерирования и аккумуляции идей, решений, которые вырабатывались на основе звучавших в адрес руководства района вопросов. Сергей Владимирович поделился с нашими читателями своим видением ситуации, сложившейся у него на основе полученных от народа данных, ответив на несколько вопросов корреспондента «МС».

- Сергей Владимирович, в районе прошли отчеты глав поселений. Вы уже проанализировали спектр проблем, о которых вам говорили жители в ходе встреч? Наиболее важные, на ваш взгляд?

- Да, отчеты состоялись во всех поселениях. Практически на каждом я присутствовал. Такие встречи очень полезны и продуктивны. Во-первых, жители получают возможность высказаться и обозначить круг проблем точечной направленности. Большинство из них, как показывает практика, можно решить сразу же на месте. Это – во-вторых. В-третьих, становятся понятнее и более крупные проблемы, которые в итоге и составляют план первоочередных действий со стороны специалистов районной администрации.

Очень много проблем в социальной сфере с состоянием муниципальных учреждений. Ветхие здания, прохудившиеся крыши, аварийные системы отопления – это характерные приметы практически каждого общеобразовательного учреждения. Мы стараемся придерживаться плана поступательного охвата всех ремонтных работ. Важно понять, что всё разом сделать не под силу никому, а вот понемногу, но регулярно, - да, результат будет.

Так, в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве были заменены окна в школе села Парфеново и деревне Средний Булай. Разработана проектно-сметная документация на капремонт ДК села Рысево. Более чем миллион с четвертью рублей пошло на приобретение детских игровых комплексов. Они уже установлены в Голуметском, Булайском, Алёхинском и Каменно-Ангарском поселениях. Скоро появятся в Михайловской и Парфеновской территориях.

Капремонты в котельных школ сёл Бельск, Верхний Булай стали возможны благодаря подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области». А также котельных сел Голуметь, Новогромово, деревни Нены. Кроме того, отремонтированы капитально тепло- водосети в селах Голуметь, Новогромово, Рысево. Для малиновцев приобретена блочно-модульная станция водоочистки.

Буквально на днях была принята работа по ремонту крыши в малокомплектной школе деревни Нены. Там же оборудовали помещение для приема пищи школьниками. А в прошлом году была перекрыта крыша школы села Алёхино и завершен второй этап капремонта школы села Голуметь.

Помимо этого, сделано достаточно много текущих ремонтов и благоустройств территорий.

- Звучала ли на сходах тема дорог?

- Пожалуй, громче всех прочих тем. Дороги, вернее их состояние – это поистине кара небесная. Зимой заметает снегом, весной размывает водой, летом разбивается большегрузами. Кстати, в этом году направления для большегрузов будут недоступны не две недели, как раньше, а месяц – мы смогли этого добиться. Добились и «рамки» - весовой контроль отныне будет круглогодично. Уже летом автоматическая «рамка» начнет выполнять свое предназначение на дороге «Черемхово – Голуметь – Онот».

- Что ещё предпринимает администрация района, чтобы комфорт на дорогах стал для жителей нормой жизни?

- От озвучивания проблемы до старта её решения требуется затратить немало усилий для того, чтобы процесс пошел. Например, в случае с ремонтом дорог надо правильно донести до Дирекции дорслужбы суть проблемы – им включить её в план работ проектирования капремонта. Затем пройти экспертизу, войти в Программу, получить финансирование. И только потом наступает час самих работ.

Теперь о том, что будет делаться в плане ремонта дорог в Черемховском районе. В настоящее время ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» ведется проектирование капремонта в направлении «Верхний Булай – Лохово – Нены» с 8 км по 18 км, капремонт автодороги «Черемхово – Голуметь – Онот» от 19 км по 27-й и от 33 км по 43-й, и реконструкция автодороги «Голуметь – Новостройка» от 21 км по 24-й.

Предприятием ООО «Разрез Иретский» планируется разработка проектно-сметной документации для строительства объездной дороги. В 2022 году она начнет строиться. А пока решением руководства разреза ведутся ремонтные работы поддерживающего характера. В частности, конкретно сейчас на участке этого направления уже несколько дней работает бригада разреза на спецтехнике. Работают грейдер, самосвал, погрузчик. Это хороший пример того, как добросовестный арендатор, использующий дорогу общего пользования для достижения своих целей, выполняет соглашение с Дирекцией автодорог и нами.

Кроме того, мы регулярно отслеживаем ситуацию на проблемных участках дорог, где проходят школьные маршруты. Это, пожалуй, самое важное направление в нашей общей с дорслужбой работой. Ведь у нас район, где самый большой подвоз школьников в области.

На год на наш район выделяется порядка 50 млн рублей на ремонт и содержание дорог. Две трети суммы расходуется только на направление «Черемхово – Голуметь – Онот». Чтобы её привести в абсолютный порядок надо по расчётам дирекции дорог 318 млн рублей. Таких денег нет ни у кого. К тому же у дорожников техники мало – все направления закрыть при всём желании невозможно. Эти и другие проблемные моменты я постоянно поднимаю на всех уровнях власти. И эта работа не вхолостую. Не зря же даже в ежегодном губернаторском послании Заксобранию прозвучала проблема ремонта автодороги «Черемхово – Голуметь – Онот».

И в завершение дорожной темы. В прошлом году провели очистку обочин дорог от кустов в направлении на Тунгуску, Онот, Новостройку. Это был первый этап. Нынче пойдет второй – будут отсыпаны наиболее проблемные места с тем, чтобы затем грейдер мог выравнивать поднятое полотно.

Да, дорожные вопросы решаются не так быстро, как хотелось бы, но решаются. И мы, как власть исполнительная, делаем в этом направлении всё возможное.

- Без поддержки региональной власти и структур очень сложно выполнять глобальные задачи на местном уровне. На какую помощь от области рассчитывает в этом году район и какие проблемы планируется решить?

- Ежегодно серьезные суммы из местного бюджета идут на разработку ПСД (проектно-сметная документация). Это необходимая часть работы, без которой невозможно вступление ни в одну областную программу, а это значит и получение финансовой помощи от региона, той поддержки, о которой вы спрашиваете.

Так, уже разработаны ПСД на проведение капремонта школы села Зерновое, парфеновского детского сада, спортзала михайловской школы № 3, будущей художественной школы (здание бывшей школы № 2 в Михайловке) и т. д. Не решен пока вопрос с землей по школе и ДК в Узком Луге, есть проблемы с проектированием школы в Нижней Ирети. Здесь тоже всё упирается в землю и её принадлежность. А ещё здесь скважина расположена в неудобном для проекта месте – попадает прямо под школу. По всему выходит, что прежде чем начать строительство, старую школу надо снести. Но где тогда будут дети учиться? Собственно, проблемы со школами буквально на каждой территории – как минимум требуются новые здания и капремонт. Без проектов заглядывать в будущее сложно, поэтому мы со своей стороны делаем всё, чтобы эту часть работы провести грамотно. Тогда и поддержка из области будет.

- Как сегодня выстраивается работа районной власти с общественностью? Можно ли жителей Черемховского района назвать активными соучастниками в процессе формирования благополучной жизни территории?

- Вся наша работа строится на взаимодействии с общественностью. Все предложения идут от народа, неравнодушных и активных наших граждан. А мы принимаем решения с учетом этих пожеланий.

В прошлом году создали общественную палату. Хорошее дело, оно пошло. Сейчас несколько изменили структуру совета ветеранов. Думаю, теперь работа будет эффективнее и возрастные наши жители окажутся на особом внимании.

Хорошо работает прямая связь с жителями. Мне могут позвонить, написать в соцсети. Ежедневно, с утра, я просматриваю такие обращения и принимаю решение безотлагательно.

- Первоочередные задачи, которые вы планируете выполнить на ближайшие два-три года?

- Строится четыре ФАПа (Бажей, Тунгуска, Онот, Нижняя Иреть). Здесь надо огромное спасибо сказать главе черемховского здравоохранения Ларисе Викторовне Манзуле. Именно её активное участие в решении вопросов строительства стало залогом успешного сотрудничества нашей администрации с министерством здравоохранения Иркутской области. Запустим – сделаем большое дело. Планируем в Онотском детском саде запустить второй этаж и перевести туда 1-3 классы. Надо, повторюсь, откапиталить школу искусств в Михайловке, решить вопрос о том, на чьи плечи ляжет содержание виадука после его запуска. Надо клуб в Новостройке возводить, в школе Онота окна менять, в Нижней Ирети вторую половину школы запускать, строить ФОК и стадион в Михайловке, а в Верхнем Булае - детский сад…

Это всё и многое другое – первоочередное, ведь за каждой проблемой - люди. Люди, которые нам верят и которые не виноваты, что стали заложниками всяких реформ и лишились опоры в виде градообразующих предприятий. Мы все в одной лодке, поэтому надо уметь находить взаимопонимание, чтобы грести в одном направлении, а не тратить силы на разбор того, что мешает гребцам работать в унисон на эффективность и общее благо."


Array
(
)
15.04.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00