Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ  БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Что же такое туберкулез?

Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых - жители развивающихся стран.

Туберкулез вызывает палочка Коха, которая после проникновения в организм человека может длительное время никак себя не проявлять. Активизация бактерии происходит тогда, когда иммунная система человека не имеет достаточно ресурсов для уничтожения болезнетворного микроорганизма. Важно отметить, что заразится туберкулезом, не значит им заболеть. Все зависит от состояния иммунной системы человека, сопутствующих заболеваний, а также образа жизни. Существует несколько предрасполагающих факторов к развитию туберкулеза:

· Употребление наркотических средств

· Курение

· Злоупотребление спиртных напитков

· Предрасположенность к болезням дыхательной системы

· Сахарный диабет

· Неправильное питание

· Частые депрессии и стрессы

· Хронические заболевания

· Неблагоприятные условия жизни

Мужчины болеют в 2,5-3 раза чаще женщин. Это связано с особенностями мужского организма — они менее стрессоустойчивы и больше имеют вредных привычек.

Клинические признаки туберкулеза проявляются далеко не сразу, а только тогда, когда возбудитель болезни проник в ток крови или поразил большую часть легких. Вначале симптомы туберкулеза слабовыраженные, но по мере прогрессирования болезни, они становятся более выраженными. Основными признаками туберкулеза в острый период считаются следующие симптомы:

· Кашель с мокротой, примесь в ней крови, преимущественно по утрам

· Повышение температуры до небольших цифр

· Снижение массы тела

· Отсутствие аппетита

· Повышенная раздражительность

Когда туберкулез развивается более агрессивно, могут присутствовать следующие симптомы:

· повышение температуры тела до 38-39С

· Боли за грудиной, в области плеч

· потливость во время сна

· болезненный, сухой и жесткий кашель

Как выявить…

у взрослых. Основным методом выявления туберкулеза у взрослых и подростков является флюорографическое обследование органов грудной клетки. Облучение при съемке на таких установках практически безобидное. В поликлинике обследоваться может любой желающий, независимо от места регистрации, по предъявлению паспорта.

у детей методом выявления инфицирования туберкулезной инфекцией является ежегодная постановка реакции Манту. При этой диагностической пробе внутрикожно вводится полностью убитая микобактерия туберкулеза для проверки наличия иммунитета организма от этой страшной инфекции. Дети, привитые против туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Прививка защищает ребенка, прежде всего от туберкулезного менингита и тяжелых распространенных форм болезни.

Лучшее лекарство — профилактика

Заболевание туберкулез не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются, так называемые, остаточные явления в виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается. Там могут быть «замурованы» палочки, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. На сто процентов, без этих самых остаточных явлений, туберкулез можно вылечить только в том случае, если выявить его на очень-очень ранних стадиях при флюорографическом обследовании. Но человек в это время чувствует себя совершенно здоровым и к врачу не обращается. В этом-то и кроется коварность туберкулеза.

Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на 3-х основных принципах:

1.Исключить вредные привычки.

2.Своевременно проходить флюорографическое обследование.

3. Вести здоровый образ жизни.

Здоровья вам и вашим близким!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

в городе Усолье-Сибирское, Усольском, Черемховском и Аларском районах

Array
(
)
23.03.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00