Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Всемирный день защиты прав потребителя ОТКАЖИСЬ ОТ ПЛАСТИКА!!!

Всемирный день защиты прав потребителя

ОТКАЖИСЬ ОТ ПЛАСТИКА!!!

Зачастую современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.

Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости — самые распространенные виды пластикового мусора, который мы "производим" каждый день. Лишь 5% от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни.

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

Известно, что пластик разлагается около четырех сотен лет. Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители.

Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

Пластик составляет 80 процентов всего мусора в Мировом океане.

Недавние исследования ученых подтверждают, что частицы пластика уже содержаться в продуктах нашего питания. К примеру, профессор Нью-Йоркского университета Шерри Мейсон утверждает, что пластик уже повсюду: "В воздухе, которым мы дышим, в воде, которую мы пьем, в соли, которую мы используем".

В своей работе ученый исследовал 12 различных видов соли из продуктовых магазинов разных стран мира. Найденные частицы пластика свидетельствуют о том, что люди постоянно потребляют его в пищу. Расчет показал, что американцы съедают свыше 660 пластиковых частиц в год.

В результате получается, что те же самые отходы, которые мы выбрасываем, возвращаются к нам назад на обеденный стол вместе с едой или водой.

Каждый день у нас есть альтернатива: купить воду в стеклянной бутылке или в пластиковой, взять на пикник бумажную одноразовую посуду или пластиковые тарелки, использовать многоразовые хозяйственные сумки или магазинные пакеты, вы только представьте, что каждый день в мире используется по 500 миллионов пластиковых трубочек, а в Америке используют 100 миллиардов пластиковых пакетов в год.

Забота об экологии или же личное удобство? Выбор определяет уровень самосознания человека, его экологическая культура. Зачастую многие пластиковые предметы можно заменить многоразовыми изделиями из более экологичных материалов.

Например,

  1. Многоразовые эко-сумки вместо пакетов
  2. Стеклянные бутылки для воды вместо пластиковых
  3. Стеклянные контейнеры вместо пластиковых
  4. Стеклянные и металлические трубочки для напитков вместо пластиковых
  5. Тканевые многоразовые платки вместо бумажных
  6. Дезинфицирующее средство для рук, вместо влажных салфеток
  7. Чай на развес, вместо чайных пакетиков
  8. Шариковые ручки в экологичном корпусе вместо пластмассового
  9. Бамбуковые зубные щетки вместо пластмассовых
  10. Многоразовый диспенсер для жидкого мыла вместо одноразовых пластиковых
  11. Тумблер для горячих напитков вместо одноразовых стаканов

Вполне вероятно, что нам удастся за несколько лет переломить ситуацию и остановить или хотя бы затормозить экологическую катастрофу. Глупо думать, что один выкинутый фантик не усугубит ситуацию, а если так будет думать каждый человек на нашей планете? Хочется верить, что такие небольшие шаги помогут решить хоть часть данной проблемы.

Все в наших с вами руках.

Array
(
)
12.03.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00