Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О безопасности на дорогах

Безопасность дорожного движения обсудили на заседании специальной комиссии, которая состоялась на прошлой неделе в районной администрации.

С анализом аварийной обстановки на дорогах района выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Черемховский» Карина Филиппова.

За 12 месяцев прошлого года в Черемховском районе зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых шесть человек погибло и 29 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2019 годом эти показатели снизились, но незначительно. На федеральной автодороге Р-255 «Сибирь» в 2020 году произошло 21 ДТП, в них погибли десять человек и 33 получили ранения. Госавтоинспекция выявила аварийно-опасные участки дороги, где чаще всего возникают аварии, все они находятся на федеральной автодороге Р-255 «Сибирь».

О проблемных маршрутах, по которым осуществляется подвоз школьников в образовательные учреждения, доложила специалист отдела образования Светлана Кузнецова.

Больше тысячи школьников ежедневно приезжают на занятия в образовательные учреждения на школьных автобусах. Это почти 20% от общего числа обучающихся в Черемховском районе. Сейчас выделяются в числе наиболее проблемных маршрутов участки дорог в 13 направлениях – это дороги областного и муниципального значения. Аварийных ситуаций в 2020 году с участием школьного транспорта зарегистрировано не было, но ситуация с подвозом детей остаётся проблемной и обостряется в период снеготаяния или выпадения большого количества осадков.

Решать вопрос по безопасному подвозу детей в школы возможно только при содействии Дирекции автомобильных дорог Иркутской области и Дорожной службы региона. Большая часть всех проблемных дорог находится в их ведении. Району самостоятельно привести в порядок все школьные маршруты не по силам – на это нет ни ресурсов, ни полномочий на это.

С представителями дорожной службы и Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области обсуждалась подготовка к паводковому сезону в районе. В этом году в Иркутской области выпало рекордное за последние 45 лет количество осадков, поэтому весной ожидаются подтопления значительного числа участков дорог. Чтобы это не приводило к возникновению ЧС, важно заранее определить такие зоны и успеть провести противопаводковые мероприятия, а также быть наготове устранять возникающие проблемы оперативно.

«Обеспечение безопасности на наших дорогах возможно только при всестороннем взаимодействии всех профильных служб, организаций и администрации. Только в таком случае мы сможем оперативно реагировать на возникающие проблемы и устранять их. А проблема общего состояния дорог ставит перед нами множество задач, которые требуют основательного подхода, потому что от этого зависит многое и в первую очередь – безопасность людей», - подвёл итог совещания мэр района Сергей Марач.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
12.03.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00