История поселения

Общая площадь территории Онотского муниципального образования составляет 1550 га.
На территории расположены два населенных пункта: с. Онот и д. Ургантуй, которые занимают площадь 96 га.
Дата основания: с. Онот – 1946 год. Этот же год считается датой организации Онотского талькового рудника (ОТР) ЗАО «Байкалруда».
Статус «село» селу Онот присвоен в 1964 году.
Три самых важных события, происходивших на территории Онотского муниципального образования
1) в 1840-1860 г.г. Г.М. Пермикиным были проведены работы по открытию и добыче нефрита.
2) в 1931 -1932 г.г. были проведены комплексные геолого-физические и топографические работы, в ходе которых был обнаружен тальк.
3) в 1946 г. была произведена первая отгрузка добытого талька.
Деревня Ургантуй построена в 40-х годах, там находился участок Вознесенского леспромхоза. Народное название этпоселения «Промываловка». Старожилы говорят, что там раньше старатели мыли золото. Кроме этого в Ургантуе жители вязали метлы, делали кирпичи, был и свой заводик по производству скипидара.
В 1969 г. участки Вознесенского леспромхоза (Куртуй и Ургантуй) закрылись, люди разъехались по разным леспромхозам и в близлежащий Онот.
Кроме этого поселения недалеко от этих мест (2 км от д. Ургантуй) стояло поселение Минаты. В конце 20- х начале 30-х годов там заготавливали сосновую живицу. В 40-х годах перед войной, все поселение сгорело.
Были еще в нашей местности две большие деревни: это Куртуй (участок Вознесенского леспромхоза), который начал строится в 1939 году, и самая старинная из всех деревень – деревня Вяткино. Дата ее основания неизвестна. Но жил в селе Онот старожил Н. Колесниченко, который родился в деревне Вяткино в 1913 году.
Сейчас Куртуй и Вяткино - заброшенные деревни, осталось кое-что из строений да огороды, на которых жители нашего села сажают картофель.
Село Онот расположено на правом и левом берегах горной реки Онот, через которую проложен подвесной мост, а д. Ургантуй находится в 2 км от с. Онот ниже по течению, на левом берегу реки. Кроме реки Онот в этой местности протекает множество речек, основными из них являются реки Малая Белая, Онот, Савен и их притоки. По своему характеру это типичные горные речки с быстрым течением, наличием шивер, бурных перекатов и коротких плесов.
В селе Онот и деревне Ургантуй насчитывается 391 двор. В настоящее время в с. Онот проживает 1050 человек: из них 918 взрослых и 132 ребенка
В селе имеется 11-летняя школа (93 ученика), клуб, ФАП, двухэтажный кирпичный детский сад, библиотека.
На территории Онотской сельской администрации находятся следующие предприятия: ЗАО «Байкалруда», ИП Митюкова Е.В., ИП Гаврикова Г.Е., ИП Федотов Р.И., ИП Кочеткова Н.А., ООО «Леспром», ООО «Онот». Население села трудится в основном на этих предприятиях.
В селе имеется почтовое отделение связи, расположенное в здании конторы рудника. Электроснабжение рудника и села производится от государственной энергосети, водоснабжение осуществляется за счет грунтовых вод, вод реки Онот и ее притоков.
Все производственные участки связаны с селом грунтовыми дорогами, пригодными для проезда автотранспорта в любое время года. Через р. Онот и р. Белая сооружены бетонные мосты. Транспортировка талька осуществляется на автомашинах. Сравнительно хорошая грунтовая дорога протяженностью 112 км соединяет с. Онот с районным центром, г. Черемхово. Ежедневно в село приезжает рейсовый автобус из Черемхово.
Главные улицы поселка асфальтированы. Почва песчаная, поэтому после дождя грязи не бывает.
Живописные места, изобилие тайги, труднодоступные реки и горы во все времена привлекали в окрестности Онота охотников, рыбаков, ягодников, туристов не только из ближних районов, но и из многих областей бывшего СССР (Прибалтика, Ленинград, Железногорск, иностранные туристы).
Очень богаты недра окрестностей Онота. Первые сведения о месторождении талька в среднем течении р. Онот получены от учителя Иркутской гимназии Щукина и относятся к 1830 году. По архивным данным Иркутского горного управления, первые сведения о месторождении железной руды на Оноте относятся к 1887 году. С 1840 по 1860 г. сюда, к предгорью Саян, русским правительством неоднократно посылался энергичный деятель Г.М. Пермикин для обследования месторождения нефрита. Нефрит был открыт еще в далекие времена местными жителями- сойотами, которые продавали нефрит через Кяхту китайским купцам. Но не только нефрит составляет богатство этого края: здесь встречаются прекрасные и разнообразные змеевики, мягкий агальматолит, подобны камню, из которого делаются китайский божки и пагоды, и различного сорта зеленоватые и белые мраморы.
Район Онотской сельской администрации расположен в Северо - Западных предгорьях Восточного Саяна.
Это очень живописное место. Со всех сторон наш район окружен хвойным лесом: пихтой, елью, кедром, лиственницей.
Из лиственных пород встречаются: береза, осина, черемуха, рябина. По долинам рек и распадкам растет ольха, тальник, багульник, верба.
Тайга изобилует ягодами: брусникой, черникой, черной и красной смородиной, малиной, жимолостью, рябиной.
Животный мир тайги характерен для горно-таежной зоны Восточного Саяна. Здесь обитают медведи, лоси, изюбри, кабарга, рысь, кабаны; а в северной части района – волки и косули.
Из пушных зверей встречаются: соболь, белка, колонок, горностаи. По рекам и озерам водятся утки.

Дата последнего изменения: 26.06.2018 11:01