Историческая справка

Село Голуметь основано в 1548 году. Село являлось центром Голуметской волости, а его население занималось земледелием, охотой, различными промыслами и торговлей. К концу XVIII века Голуметь представляла собой богатое купеческое село, ставшее первоначальной базой в торговле с Монголией. Через Голуметь проходили монгольские купцы, которые ехали на Усольский солеваренный завод для покупки соли. Здесь были построены два православных храма, а к 1914 году - самый большой и красивый в районе каменный храм. До наших дней сохранились добротные купеческие дома, которые отличаются от современных строений своеобразной архитектурой, красивыми резными наличниками. К началу XX века в Голумети насчитывалось 459 крестьянских хозяйств, проживало 2,7 тыс. человек. Первый сельский совет, объединяющий 9 населенных пунктов, и первая коммуна «Гигант», были организованы в Голумети в 1922 году. В период коллективизации был образован колхоз «Коммуна-Гигант», «Путь Ильича». В начале 1950-х годов оба этих хозяйства были объединены в один колхоз под общим названием «Путь Ильича». С середины 1930-х годов начала действовать Голуметская МТС (машинно-технологическая станция), обслуживающая соседние села. В 1941 году образован Голуметский район, который просуществовал до 1959 года. В послевоенный период, на реке Большая Иреть, вблизи деревни Полежаева работала небольшая Полежаевская ГЭС. В начале 1961 года из четырех колхозов образован совхоз «Голуметский». К началу реформ 1990-х годов на территории Голуметского сельсовета действовали коопзверопромхоз, комбинат коммунальных предприятий, дорожный участок, участок ПМК-171, маслозавод, лесничество, две школы, интернат, кинотеатр «Саяны», Дом культуры «Сибирь», две библиотеки, больница, фельдшерский пункт. На начало 2012 года численность населения Голуметского муниципального образования составляет 2486 чел. Общая численность хозяйств в поселении – 894.
Дата последнего изменения: 25.06.2018 16:01