Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Соревнования юных огнеборцев

18.09.2018

Ученики алёхинской школы стали участниками первого в России пожарного многоборья среди подростков. Оно прошло в минувшие выходные в Иркутске. Участвовало в нем 15 команд со всего региона.

Пожарное многоборье — уникальные соревнования, состоящие из необычных силовых упражнений, выполняемых в полной выкладке пожарного: кантование покрышки, поднятие сэндбеков с песком, перенос огнетушителей, скручивание пожарного рукава, эвакуация пострадавшего из-под имитации плиты и другие. Единственное, чем отличаются детские соревнования от взрослых, — вес снарядов.

Команда из пяти человек – учеников алёхинской школы – готовилась к соревнованиям с начала июня. Еженедельные тренировки проходили на базе пожарной части № 12 в г. Черемхово с опытными пожарными и с применением специального оборудования, которое используется в различных ситуациях в борьбе с огнем.

Юные огнеборцы освоили нелегкий труд людей одной из самых отважных профессий в рамках реализации программы по профориентации, которая работает в Черемховском районе. Отточив предложенные навыки и изучив инструментарий и приспособления пожарного, решили испытать себя в соревнованиях.

- Соревнования проходили в виде полосы препятствий, где у каждого из членов команды был свой этап. Нужно было не просто показать свои навыки в работе со снаряжением, но и продемонстрировать общую физическую подготовленность – силу, выносливость, скорость. Наши ребята показали неплохой для первого раза результат, опередив команды из крупных городов, но до призового места чуть-чуть не дотянули, - рассказывает специалист кабинета профориентации отдела молодежной политики и спорта Юлия Пронина.

В сотаве команды выступали Александр Беляев, Иван Рофф, Алексей Дмитриев, Илья Бельков и Наталья Фирсова, которая кстати показала лучший результат на своем этапе среди всех девушек-участниц. Готовили команду к выступлению заместитель директора алехинской школы по воспитательной работе Елена Буйнова и специалст отдела молодежной политики и спорта Юлия Пронина.

Кстати, сейчас рассматривается возможность проведения соревнования по пожарному многоборью среди подростков на территории Черемховского района для учеников местных школ.

Екатерина БОГДАНОВА

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.11.2016 11:55
00:00