муниципальное образование

Великолепная пятерка

13.04.2018

И разум каждого человека проигрывает куплет бессмертного советского хоккейного гимна, принадлежащего перу Николая Добронравова и Сергея Гребенникова. Ведь данное музыкальное произведение буквально сразу стало любо многомилионной советской аудитории, что называется, ушло в народ, став одной большой цитатой.

Однако речь пойдет не о баталиях хоккейных дружин – уже не сезон, даже для наших сибирских широт, а о футбольных. А причем здесь футбол и обозначенная выше великолепная пятерка, включающая в себя вратаря? - спросите вы. Отвечу – это мини футбол, вернее одна из его менее популярных в профессиональном спорте разновидностей, именуемая «футзал».

Хотя, несмотря на отсутствие ажиотажной любви и признания среди наших соотечественников, футзальные матчи вовсе не уступают большому футболу в своей зрелищности, да и сама игра изобилует накалом страстей и количеством острых моментов.

К слову, о зрелищности - футзал в отличии от своих старших собратьев, олицетворяющих собой битву техник, тактик и стратегий, является игрой контактной, вернее, даже сказать более народной, с легким налетом дворовости. Да, именно так, здесь разрешены игра корпусом и подкаты, да и количество замен игроков на поле не лимитируется.

Торжественное приветствие. Первый удар финального матча, в котором визави сошлись непримиримые, принципиальные соперники - футболистки из Парфеново и Михайловки. Стоит отметить, что для девушек из Парфеново - это первый выход в финал, ведь прежде команда никогда не поднималась выше третьей строчки турнирной таблицы.

Команда из Михайловки в этом смысле является противоположной стороной медали. А именно: бесспорным лидером в данном виде спорта, на протяжении многих лет не покидающего число призеров, не раз становившаяся призером всевозможных футбольных турниров. Игра начинается.

Скажу сразу, острого финала не получилось. И это даже несмотря на жесткую и беспринципную борьбу. В начале тайма звезды поселкового футбола активно начали борьбу у ворот девушек из Парфеново, но вскоре они умело перехватили инициативу. И на первых минутах матча «распечатали» ворота соперника, - можете подумать вы.

Но нет, мяч оказался в створе собственных ворот, и арбитр засчитал автогол. Автором сего шедевра выступила Наталья Склянова. Трибуны взрываются, Наталья хватается за голову, а вся команда подхватывает ее негодование. Вскоре Светлана Кузнецова сравняла счет. Со счетом 1:1 команды отправились на перерыв.

Второй тайм не привнес в матч ничего интригующего, за исключением крайне жесткой игры спортсменок из Михайловки. Итоговый счет встречи 2:1 в пользу девушек из Парфеново. Победный гол принадлежит Александре Алексеевой. Надо отметить, что эта победа парфеновских футболисток вполне ими заслуженна, если оглянуться назад и вспомнить, сколь долгий и тяжелый путь им пришлось пройти. А вот игра михайловских футболисток несколько огорчила зрителей, видимо все патроны они расстреляли на круговых матчах.

Настал момент награждения. Командам, занявшим призовые места вручены кубки и грамоты. Стоит отметить, что за третье место развернулась крайне серьезная борьба, видимо, судьба распорядилась именно так, дабы уравновесить довольно вялые баталии за право встать на высшую ступень пьедестала.

Команды из Лохово и Нижней Ирети подошли к решающему матчу с одинаковым количеством побед, и более того, судьбоносный поединок смог разрешиться не больше не меньше, а ничейным – равным результатом. Решить данный спор помогла калькуляция забитых и пропущенных командами мячей на протяжении всего турнира. Беспристрастный вердикт, вынесенный сухими цифрами статистики, водрузил команду из Лохово на третью позицию.