Подвиг ленинградцев бессмертен

27.01.2020 Подвиг ленинградцев бессмертен

Память, память,
Ты порою тревожно
Бьешь по нервам, бешено скользя.
Позабыть такое невозможно,
Потому что позабыть нельзя.

Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы узнаём из книг, кинофильмов, а также из рассказов очевидцев этих событий.

Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

27 января библиотекарь Бельской сельской библиотеки Халиман Н. И., совместно с художественным руководителем ДК Викулиной Н. В. в школе провели исторический час памяти для старшеклассников «Подвиг ленинградцев бессмертен».

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46