Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Музейная карета» добралась до Бельска

23.12.2013

Декабристы

«Музейная карета» добралась до Бельска

Уже третий год колесит «Музейная карета» по городам и селам Иркутской области, представляя ее жителям передвижные выставки.

Этот проект осуществляет Иркутский музей декабристов. Смысл проекта прост: «Если вы не можете приехать в музей, то музей приедет к вам!».

Цель проекта – вывести музей за пределы музейного пространства, сделать его доступным для тех, кому сложно до него добраться.

Выставки «Гроза-1812» и «Воинская слава России» посвящены декабристам – участникам Отечественной войны 1812 года. Выставка «Сиятельный каторжанин» рассказывает об удивительной судьбе князя Сергея Волконского, героя и изгнанника. Кстати, 8 декабря исполнилось 225 лет со дня его рождения, поэтому по всей области проходят различные выставки, вечера, посвященные князю.

Передвижные выставки музей с успехом представил в городах Ангарске и Шелехове, Саянске, селах Большой Луг, Урик, Оек, Олонки, Смоленщина, Введенщина, Марково, Михайловка и других.

Наконец карета добралась и до Бельска, далеко не последнего населенного пункта на карте декабристской Сибири.

Зрителям, собравшимся в ДК Бельска (а это были в основном школьники), иркутяне представили не только выставку, но и литературно-музыкальную композицию о Марии Волконской «Подвиг во имя любви». Что интересно, на сцену вышли не артисты, а сотрудники музея, историки. Стихи, романсы, рассказы о событиях, случившихся много лет назад, раскрывали хрестоматийные личности декабристов, их жен не только с исторической, но и с человеческой стороны.

Думается, кое-кто из школьников, а может, и из взрослых зрителей, вернувшись домой, перечитает что-нибудь о декабристах, или пороется в Интернете, или зайдет в сельскую библиотеку Бельска и по-новому взглянет на исторические материалы, собранные Надеждой Халиман.

Вот это – пробудить интерес к родной истории – было «дальним прицелом» мероприятия. Как отметил один из организаторов выставки, «информацию сегодня найти не так сложно, было бы у человека желание ее искать. Мы хотим подтолкнуть людей к интересу к родной истории».

К стендам подходят люди, внимательно их рассматривают, читают, узнают тех, кто изображен на портретах, задают вопросы. Так было и в Бельске. Пусть всего несколько мальчишек участвовали в разговоре о войне 1812 года, но для них эта тема не чужая. Огромный пласт истории отечественной войны тесно связан с декабристами. История декабристов прямо касается Бельска. Осознание таких вещей приближает те события к сегодняшнему дню, позволяет верно оценивать историческую перспективу и масштабы, распространяет любовь к родине на всю Россию. И делает Пушкина твоим соотечественником.

Хочется верить, что прошедшая встреча с музеем для жителей глубинки не станет последней. Хотелось бы надеяться, что такие выездные мероприятия станут постоянными. Между прочим, сейчас в музее декабристов готовят еще одну выставку – «Пушкинские адреса Сибири». Интересно, увидят ли ее в Бельске?

Ольга РОССОВА


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00