Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Рябинушка» народная

12.12.2013

Одиннадцать голосистых, улыбчивых, красивых женщин и один мужчина гусарской внешности – это хор «Рябинушка». 12 лет назад любительницы спеть, да не в одиночку, собрались под призывом Валентины Кравец–младшей и решились объявить себя хором. Название выбрали подстать себе – красивое, напевное и родное, деревенское – «Рябинушка». С того момента пережили немало, бывало всякое, но не иссякал никогда их творческий энтузиазм, горело – полыхало древо жизни хора яркими плодами таланта.

DSC06783.JPG

Состав менялся, но основной костяк оставался неизменно верен делу, к которому тянутся душа и сердце. Ныне хор может гордиться ветеранами. – Это Валентина Кравец–старшая, Оксана Путилова, Галина Степанова, Ольга Старикова. И новичками. Так, совсем недавно в коллектив влилась Анна Патрашова.

Неизменным, верным спутником и идейным вдохновителем женской вокальной группы остается Владимир Баталов. Владимир Николаевич не просто осуществляет музыкальное сопровождение, он талантливо сочиняет музыку, и песни его всегда радуют слушателей – их мелодии чисты проникновенны и искренни, как сама жизнь.

В свое время в хор пришли Марина Крюкова и Надежда Козлова. Обе женщины сейчас взяли тайм-аут по семейным обстоятельствам. Одна родила сына, другая ухаживает за престарелым родственником. Но вернуться обещали, в коллективе их очень ждут.

… Весенней нежной зеленью да лазурью небесной полыхнула сцена новогромовского СДК. Это «Рябинушка» в нарядах цвета молодой листвы и летнего неба величавой поступью восшествовала на подмостки. Глаза сияли, лица горели румянцем, голоса слились в мощное хоровое звучание, от которого по телу пошла волнующая дрожь…

Так начался творческий вечер «Рябинушки», приуроченный к замечательному событию - официальному присвоению звания народного. О чем со сцены, поздравляя, сказала начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Надежда Константинова. Надежда Павловна так же вручила коллективу диплом, свидетельствующий о присвоении этого почетного звания, подписанный министром культуры и архивов Иркутской области Виталием Барышниковым, и обещала в скором времени сшить для участников хора новенькие сценические костюмы.

DSC06801.JPG

Глава поселения Александр Инцкирвили, желая хору долгой и плодотворной жизни, как символ тепла и единения, вручил им вместительный чайник. Кстати пришлись и другие дары от коллег из Михайловки и Рысево. Ну а цветами «Рябинушка» была осыпана, как крона одноименного дерева в разгар мая.

Оксана Блашкевич, директор районного дома культуры поселка Михайловка, поздравляя обладателей народного звания, прочитала им целую стихотворную оду, суть, которой выразилась строчкой: «… и хотелось бы, чтоб было в мире вастаких побольше…»

Очень трогательным стало выступление подрастающей смены - детской вокальной группы «Нотки». Этими малышами руководит тоже Валентина Кравец, чьей неутомимой энергии и преданности делу можно только по-светлому позавидовать. Малыши у нее «раскрываются», как цветочки под лучами доброго теплого солнца.

В этот вечер за пару часов было так много сказано и услышано, спето и сыграно. Вспоминал и, как из старых штор шили первые костюмы. Как завоевывали признание соседей по поселению и району. Как обрадовались, услышав о своей победе на областном уровне.

Ведущие Галина Дамеева и Татьяна Тютрина не забыли никакого из тех, кто когда-либо становился причастным к деятельности коллектива, именуемого нынче народным. О себе, правда, скромно молчали, но без активного участия Галины Степановны это звание еще ждали бы долго. Татьяна Викторовна тоже всегда верный и безотказный помощник «Рябинушки». Ее ангельский голос часто украшает хоровое пение, а проведение любого праздника немыслимо без очаровательного дуэта «Раздолье» (В. Кравец, Т. Тютрина) в принципе.

Изюминкой вечера стали фильм Владимира Баталина о коллективе и его творческой жизни и звонок от бывшего воспитанника «Рябинушки» Алексея Кравца. Алексей с легкой руки наставников пошел по музыкальной стезе и сейчас играет в военном оркестре на тромбоне. А звонил и поздравлял бывших коллег он из первопрестольной, где в данный момент их оркестр выступал в Лужниках.

Но это уже совсем другая история…

«Раздолье новогромовское – дивные края.

«Рябинушка» прелестная пылает, как заря.

«Раздолье» сладкогласно, как колокольный звон,

С «Рябинушкой» народною прославит наш район…»

- а эти строки поздравления от нас. Мы рады за вас и желаем народной любви нескончаемо!

Ярослава ЯРИНА


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00