Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Мне нравятся цветы!

02.12.2013

Так говорит Ирина Бочкарёва, одна из преподавателей дома народного творчества села Бельск, мастер по изготовлению цветов из ткани. – У меня нет педагогического образования, в свое время немного недоучилась – захотелось замуж. Где только не работала! Но теперь здесь, чувствую, это мое…

DSC02072.JPG

Сначала Ирина Николаевна занялась берестой, но быстро переключилась на изготовление цветов из ленточек.

- Это японское народное искусство. У нас появилось в сороковых, но потом были война, разруха, и цветы из шелковой ткани забылись, - рассказывает она. – Ремесло возродилось в 80-х. а сейчас, когда есть Интернет, широко распространилось.

Яркие, доступные материалы, не слишком сложные приемы делают канзаши (так это называется) популярными. Но настоящие мастера пока редкость.

- На выставках цветы привозим только мы почему-то, - отмечает Бочкарёва. – Но я думаю, что мода на «оригами из ленточек» задержится. У нас даже мальчишки браслетики плетут!

DSC02074.JPG

Но цветы на заколки, брошки, браслеты – не все, что можно сделать из лент. В прошлом году перед Новым годом огромной популярностью пользовались разноцветные змейки, сплетённые детьми в доме творчества.

- Дети делали их с большим удовольствием, да каких разных! Смотрите, вот даже змейка Снегурочка есть, - демонстрирует Ирина Бочкарёва работы своих учеников. – Потом с удовольствием их дарили. Кстати, изделия ребят я вижу в жизни – то брошка на ком-то наша, то заколка, ободочек.

DSC02076.JPG

В планах у Бочкарёвой «что-нибудь новенькое». Например, бижутерия. А бусинами, подвесками, блестяшками она уже запаслась.

И напоследок совет от Ирины Бочкарёвой.

- Вот такой веер может стать отличным сувениром, игрушкой. Его можно использовать как аксессуар в детском спектакле или новогоднем карнавале. А делается он легко и быстро, ведь материал – не что иное, как одноразовые пластмассовые вилки. Добавим немного кружева и лент, украсим основание цветами или бантами – и готово. А если с обратной стороны приклеить кусочек двустороннего скотча, веером можно украсить стену.

Ольга РОССОВА


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00