День народного единства.

21.11.2013

Мы говорим на разных языках и разные молитвы произносим,

Но веру, что живёт в наших сердцах, мы сквозь года с надеждою проносим.

Мы верим в мир и доброту людей, в Россию мощную, великую, святую,

И дружбу верную, которой нет сильней, и в то,

Что наши дети сохранят её такую.

4 ноября во всех уголках России празднуют День народного единства. Эстафету праздника подхватил и Черемховский район. В красный День календаря, по всему району прошли мероприятия различной тематики: концерты, выставки рисунков, стендовые панорамы, познавательные и развлекательные программы.

DSC03514.JPG

DSC03544.JPG

На базе районного Дома культуры п. Михайловка, при участии местного отделения ВПП «Единая Россия», состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие самодеятельные артисты Михайловского городского поселения:

Народный коллектив «Ветераночка», руководитель Евгений Переляев, вокальный коллектив «Лейся песня», руководитель Леонид Гаврилюк, ВИА «СВОИ» и ВИА «Лид Диклайн», руководитель Евгений Гапеевцев районного Дома культуры п. Михайловка;

Вокальный коллектив «Росинка», руководитель Юлия Кантур и бальные дуэты Детской школы искусств п. Михайловка: Лада Сыромятникова и Михаил Чечет, Виктория Ломова и Дмитрий Потапчук;

Танцевальные коллективы школы № 3, руководитель Ирина Шкурыгина и школы № 1, руководитель Алена Потапчук;

Вокальный коллектив «Карамельки» школа №1, руководитель Инна Обухова;

Радовали сольным исполнением Прокопьева Кристина, Михаил Храпунов, Ульяна Малышева, Виктория Селиванова, Ветчанина Татьяна, Евгений Переляев и Светлана Гацко.

DSC03575.JPG

DSC03594.JPG

Немного истории: осенью 1612 года, бойцы народного ополчения, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай – город, где засел гарнизон Речи Посполитой. Поляки подписали акт о капитуляции. Указом царя Алексея Михайловича - день 4 ноября был объявлен государственным праздником в память об освобождении Российского государства от польско-литовской интервенции и праздновался вплоть до Октябрьской революции. А так же, 4 ноября – День Казанской иконы Божьей матери. По преданию - эта икона сопровождала поход Минина и Пожарского в далёком 1612 году, когда многонациональный народ, руководимый не правительством, а собственным чувством долга, объединился, собрался с последними силами и спас своё Отечество. Именно в подвиге Минина и Пожарского чётко выражено единство всех сословий, всех национальностей, столицы, городов и сёл.

Поэтому днём народного единства дата 4 ноября выбрана не случайно.

DSC03646.JPG

DSC03533.JPG

Мы все разноязыкие с рожденья, твои, Россия, дочери, сыны.

Так дай нам силы на объединение, не допускай вражды, огня, войны.

Россия – мать нас всех объединила, своей судьбы не мыслим без неё,

И дай нам, Бог, на единенье силы, пошли благословение своё.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46