Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ

07.10.2013

Село Бельск Черемховского района является уникальным сибирским поселением. Основанное в конце ХVII века, оно хранит следы трехвековой культуры Прибайкалья. В селе сохраняются уникальные памятники деревянной бытовой архитектуры, дома, усадьбы, возраст которых далеко за сто лет.

Именно в такой старинной усадьбе расположен Дом народного творчества. Ныне музей ДНТ села Бельск. Рисунок1.pngРисунок4.png


С 2009 года Дом народного творчества села Бельск является структурным подразделением Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования».


На базе Дома народного творчества работает клуб русской культуры «Сибирский ларец», объединивший сельских мастеров, преподавателей, учащихся школ и просто любителей народного творчества и старины, актив которого составляет народный коллектив русской песни «Калинушка».

Рисунок8.png

20 августа все желающие смогли посетить музей Дома народного творчества, чтобы окунуться в атмосферу праздника наших предков. Участницы клуба русской культуры при содействии Культурно-досугового центра Бельского сельского поселения подготовили к этому празднику специальную программу «Сибирский СПАС веселья припас» с народными гуляньями, веселыми играми и хороводами, традиционными угощеньями.

Рисунок6.png


Август щедр на праздники
: это традиционное время свадеб, а православные христиане отмечают самые любимые на Руси летние церковные праздники - три СПАСА - медовый, яблочный и ореховый.

Рисунок5.png
Первый, или медовый Спас (14 АВГУСТА)
. Название «медовый» сложилось в народе, поскольку праздник совпадал по времени со второй вырезкой сотов из ульев. Мёд освящали в Церкви, а в доме устраивался сладкий пир.

Рисунок2.png

Второй Спас - Преображение (19 АВГУСТА). За ним закрепилось название «яблочный», «гороховый», потому что этот день совпадал с уборкой яблок и сбора гороха - плодов, которые не рекомендовалось употреблять в пищу ранее данного времени.

Рисунок13.jpg

Третий Спас (29 АВГУСТА) праздновался как хлебный и ореховый, ибо приходился на период окончания жатвы, а также созревания лакомых лесных орехов. Его ещё называют Спас на полотне, или Спас холщовый - в память о чудотворной иконе, на которой запечатлён подлинный лик Христа.

Рисунок10.jpg Рисунок11.png


Начинается сбор урожая, идет жатва, собирают яблоки, мед. «Яблоньку за яблочки любят, а пчелку за мед» - говорили в народе. СПАСЫ – веселые народные праздники, приходящиеся на конец жатвы, сбор урожая, проводы лета и первые поклоны осени.

Великий праздник «Великий Спас» собрал сегодня у околицы вас!

А околица не простая – затейливая, игровая!

С песнями, с плясками, шутками, прибаутками, играми народными!

Танцами, хороводами! Да с настоящим самоваром!

Рисунок3.jpgРисунок9.pngРисунок7.png Рисунок12.jpg


Добрым народным гулянием проводили лето

в селе Бельск Черемховского района.

Мария Биркина,

заместитель директора МКУК

«Межпоселенческий культурный центр администрации

Черемховского районного муниципального образования»


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00