Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«ИСТОРИЯ СТРАНЫ ЧЕРЕЗ ИСТОРИЮ СЕМЬИ»

17.12.2019  «ИСТОРИЯ СТРАНЫ ЧЕРЕЗ ИСТОРИЮ СЕМЬИ»

8 декабря в Иркутске состоялось награждение победителей регионального конкурса по краеведению «История страны через историю семьи» в рамках краеведческого форума «Иркутск как есть». 2 место занял читатель Зерновской сельской библиотеки, Кресюк Дмитрий. Он рассказал в своем исследовании о судьбе своих предков, связав события их жизни с историческими событиями нашей страны. В семейной истории нашли отражения крестьянские бунты против помещиков, за что один из предков был сослан в Сибирь, воинский и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной – это по материнской линии. Репрессии, ссылки и реабилитация предков по отцовой линии. Есть в семье воин-афганец – дядя, Кресюк Николай Владимирович. Деревня Бархатова, откуда родом прадедушка Зачиняев Н.С., пережила посещение цесаревича Николая, разрушение уникального храма, «переезд» на новое место в связи со строительством Братской ГЭС и затоплением прибрежных деревень. Одним словом, начав изучение своих корней, невозможно не прикоснуться к истории большой страны.

Исследовательская работа представила также большой архивный материал, много лет собираемый и сохраняемый в семье: фотографии, документы, вырезки из газет, наградные удостоверения.

Помимо грамоты и краеведческих изданий, победители и участники форума были награждены экскурсией «Прогулки по старому Иркутску». Экскурсоводом выступил Алексей Викторович Петров, организатор форума и президент Клуба молодых ученых «Альянс». 

1.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00