Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Курить – здоровью вредить»

21.11.2019 «Курить – здоровью вредить»

16 ноября в Белобородовской сельской библиотеке для подростков состоялась деловая игра «Курить – здоровью вредить», посвящённая Международному дню отказа от курения.

Ежегодно, в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, который был установлен по инициативе Американского онкологического общества в 1977 году. К сожалению, ни устрашающие картинки на пачках сигарет, ни данные о том, что курение ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек по всему миру, особо не влияют на число курильщиков.

В ходе проведенного мероприятия были затронуты важные проблемы современного мира: употребление табака подростками. Младшие подростки пришли со своими дедушками, один из них, курильщик со стажем, а другой никогда не курил. С целью повышения уровня информированности по проблемам, связанным с курением, учащимся была показана презентация о губительных свойствах табака. Ребята с интересом просмотрели 20-минутный видеофильм о необратимых последствиях, который наносит табак организму человека, познакомились с печальной статистикой смертности от вредной привычки. Узнали, какими заболеваниями грозит употребление табака.

Библиотекарем были предложены интересные формы деятельности. Например, словесный бой – «Что такое здоровье?», в слове «здоровье» 8 букв, учитывая, что седьмая – мягкий знак необходимо было придумать как можно больше слов начинающихся на 7 букв слова, связанных со здоровым образом жизни. Затем ребята разыграли ситуацию «Закурим?..», в которых они могли привести серьезные аргументы, чтобы отказаться от предложенной сигареты. Отвечали на вопросы викторины и анкеты. Рисовали антирекламу и наклеивали на пачки от сигарет.

Подводя итоги, заполнили «Круг жизни» островками двух цветов: в черных кружочках написали слова – понятия, которые показывают, что несет человечеству курение; в зеленых кружочках – то, что можно поставить им в противовес. После обсуждения полученного изображения, был сделан общий вывод: от каждого человека зависит, каким будет жизненное пространство вокруг него.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00