17.10.2019 «Соболь на белом поле», краеведческий час к 150–летию Хайтинского фарфорового завода

В библиотеке села Зерновое состоялся краеведческий час, который познакомил школьников с историей Хайтинского фарфорового завода. 150 лет назад его основали уроженцы с. Узкий Луг братья Переваловы. Становление завода, высокое качество хайтинской посуды, в свое время получавшей золотые и серебряные награды на российских и зарубежных ярмарках, мастерство художников, расписывающих посуду – обо всем этом прозвучало на краеведческом часе.

В дополнение к сказанному просмотрели видеосюжеты о музее сибирского фарфора, который действует в усадьбе В.П. Сукачева (г. Иркутск) и о возвращении уникального фарфорового иконостаса, воссозданного в областном художественном музее им. В. П. Сукачева.

Так же ребятам были представлены книга С. Гольдфарба «Мир Байкала. Ангара-река. Лена-река», где упоминается Хайтинская фарфоровая фабрика, и роман И. Гольдберга «Поэма о фарфоровой чашке», повествующий о периоде национализации завода в 1920-х гг.

Благодарим коллегу из Узкого Луга Ермакову Н.Н. за предоставленный краеведческий материал.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46