Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Экологическая культура»

07.10.2019

В рамках подпроекта «Экологическая культура» 3 октября в Парфеновской сельской библиотеке для первых классов средней школы прошел час интересных сообщений «Пернатые, хвостатые, мохнатые», посвященный Всемирному дню защиты животных.

У людей неодинаковое отношение к животным. Одни их обожают, другие к ним равнодушны, есть кто совсем не любит животных, но таких людей к счастью немного. Животные частица окружающего нас мира. Библиотекарь вместе с ребятами вспомнили, как, общаясь с любимыми домашними и не знакомыми кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности. На вопрос: «Что вы знаете о служебных собаках? Что это за собаки?» - учащиеся незамедлительно отвечали, что они помогают ловить преступников, по запаху отыскивают наркотики, помогают находить пропавших, занесенных снегом людей, служат сторожами, пастухами, почтальонами, поводырями для слепых и слабовидящих. Для людей, которые приручили, полюбили своих питомцев - они становятся частью их жизни.

При обзоре повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо" Татьяна Валерьевна рассказала об удивительной и трагической судьбе охотничьей собаки по кличке Бим, о ее хозяине и других людях, которых Бим научил справедливости и добру. Главный герой, собака по имени Белый Бим Черное ухо, покорил своей честностью, открытым сердцем, верностью и преданностью. После того, как его хозяина увезли в больницу, у Бима была единственная цель в жизни — «искать и ждать». Эта повесть о благородстве души и подлости, преданности и предательстве, верности и вероломстве, честности и лжи, бережном отношении к матери-природе и варварском хищничестве. И среди нас, есть скромные люди с чистым сердцем, незаметные и маленькие, но с огромной душой. Ребятам, кто не читал книгу с родителями или не видел одноименного фильма, библиотекарь порекомендовала это сделать. Также в детском отделе библиотеки есть очень много различной литературы, как научной, так и художественной о животных. Подытоживая обзор, ребята посмотрели отрывок из кинофильма.

Далее, ребята узнали, что такое зоология и кто стал первым зоологом. Прочитали несколько интересных фактов из жизни животных. Стали участниками «зоологической эстафеты», отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о братьях меньших». В групповой работе отгадывали кроссворд-загадку «Эти забавные животные», с интересом прошли «Лесную тропинку» из приложения журнала «Сибирячок».

Завершился час стихотворением Игоря Нечаева «Берегите животных».

Берегите животных — Божье создание,

Чтобы не стали легендой, преданием.

Без них на земле как-то станет тоскливо

И без зверья в лесу сиротливо.

Берегите животных — чудо природы:

Муравьишку, бегущего в муравейник,

Лося громадного, жующего можжевельник,

Пушистую белку с шишкой на ветке,

Чтобы все чудо осталось навеки!

Берегите животных на всей планете!

Мы постоянно за них в ответе:

Снежного барса, пугливую ламу,

Гризли медведя, лесную панду,

Фламинго, павлина и кенгуру

В Красную книгу не занесу.

Повстречаешь однажды тихий рассвет,

В лес придешь — душу изменишь.

Услышишь кукушки крикливый навет,

Милого ежика встретишь.

Нельзя допустить, чтоб исчезли они:

Птицы, рыбы и звери,

Чтобы остался асфальт один?

И дул на нем ветер пустыни?

Наши друзья на планете живут

В природном свободном величии.

У животных внутри душа человечья –

Правда в другом обличии!


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00