Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«СИЯНИЕ РОССИИ»

02.10.2019 «СИЯНИЕ РОССИИ»

В Хандагайской сельской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященный дням русской культуры и духовности

«СИЯНИЕ РОССИИ»

22 сентября в библиотеке, совместно с социальным работником Марией Степановной Григорьевой проведено открытие дней духовности и культуры «Как хороша ты, Иркутская наша земля!». Посетителям мероприятия было представлено историко-культурное путешествие по Иркутскому краю, были задеты важные исторические даты. Ребята, учащиеся старших классов подготовили исторические справки о городах области: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Тайшет, Ангарск, Шелехов.

Закончилось мероприятие словами нашего прозаика Валентина Распутина «Иркутской области есть что помнить и достанет что передать потомкам из истории своей старины, если мы, пришедшие теперь на смену многим поколениям, создавшим эту благородную славу, разумно и твердо во имя памяти о себе отнесемся к минувшему и сохраним то, что ещё осталось».

26 сентября состоялось виртуальное историческое путешествие «Путь святителя Иннокентия», посвященное первосвятителю земли Иркутской Иннокентию I Кульчинскому. В этом году исполнилось 215 лет со дня причисления его к лику святых. В познавательном ролике посетители узнали много интересных фактов о жизни Иннокентия.

27 сентября прошло театрализованное представление «В мире сибирских сказок». В ходе мероприятия дети познакомились с этническими сказками народов Сибири, узнали о жизни и быте коренных жителей. Так же познакомились со сказками сибирских писателей, смотрели мультфильмы и отгадывали загадки. Ребята старших классов – Макаров Кирилл и Бондаренко Роман показали театрализованное представление «Шишкобои» по мотивам сказки Михаила Трофимова.

28 сентября состоялся литературный праздник «Малая Родина – частица России». В мероприятии принял участие председатель общества белорусов в Черемховском районе Василий Станиславович Ракито. Библиотеке для жителей деревни Хандагай он подарил свою книгу «Монте-Кассино Черемхово». В книге представлена исследовательская работа о жизни и судьбе белорусов в Сибири. Хандагайский общественник, Ткачук Зинаида Ильинична с удовольствием предоставила для ознакомления школьные журналы 1950-х годов. 


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00