20.09.2019 Внестационарное обслуживание читателей Межпоселенческой библитотеки Черемховского района

«Библиотерапевтическая скорая» Межпоселенческой библиотеки Черемховского района вновь спешит к своим читателям. Библиотерапия основана на использовании чтения для улучшения психологического состояния человека. Ведь работа с читателями особой категории – пожилыми и людьми с ограниченными возможностями важна и актуальна. Инвалиды с общими заболеваниями как, правило, посещают библиотеку самостоятельно. Они с удовольствием читают книги и посещают мероприятия. А тех читателей, которые не в силах сами посетить библиотеку обслуживают на дому.

Цель таких посещений — не дать одиноким людям замкнуться в себе, помочь им расширить круг интересов и человеческих контактов, а также предложить литературу учитывая пожелания. Многие из них, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, оторваны от внешнего мира, поэтому специалисты библиотеки придают большое значение ликвидации информационной изоляции: проводят обзоры периодических изданий и новых поступлений. Читательская аудитория этого возраста предпочитает русскую классическую литературу, поэзию, историческую литературу, журналы по рукоделию и домоводству, здоровому образу жизни, народной медицине, местную периодическую печать. В сотрудниках библиотеки они нашли собеседника, друга, обмениваются мнениями и благодарят за совместно проведённое время. Благодаря обслуживанию на дому пожилые люди становятся активными пользователями библиотеки.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46