"Мятежный гений вдохновения"

21.10.2019 "Мятежный гений вдохновения" "Мятежный гений вдохновения"
Жил мало Лермонтов, но поразить сумел
И современников, и нас, потомков.
Как будто бы свершил немного дел, -
Он только говорил, - но говорил он громко!
В библиотеке с. Голуметь оформлена книжная выставка "Мятежный гений вдохновения" к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь провела обзор книжной выставки, в ходе которого ребята познакомились с биографией и творчеством поэта.
Великий русский писатель, автор многих стихотворений, поэм, повестей, романов, ставших классикой русской литературы, Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Детство провёл в имении бабушки Е. А. Арсеньевой в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии. Приезжал сюда в годы учёбы и службы. В 1827 году Е. А. Арсеньева переехала с внуком в Москву: он поступил в Благородный пансион при Московском университете, а в 1830 году – в университет. Но вскоре Лермонтов переехал в Петербург, где окончил школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и был направлен в Царское Село, в лейб-гвардии гусарский полк. Написав после трагической гибели А. С. Пушкина стихотворение «На смерть поэта», ставшее известным при дворе императора Николая Первого, Лермонтов подвергался постоянному преследованию и, в конце концов, был переведён (а фактически выслан) на Кавказ, в драгунский полк, воевавший против горцев. У подножья горы Машук, близ Пятигорска, поэт погиб в 1841 году, сражённый пулей Мартынова.
Выставка продлится до конца октября. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством писателя.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46