Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Для вас, ребятишки, иркутских писателей книжки»

16.10.2019 «Для вас, ребятишки, иркутских писателей книжки» «Для вас, ребятишки, иркутских писателей книжки»

15 октября в Центральной районной детской библиотеке состоялся краеведческий час "Для вас, ребятишки, иркутских писателей книжки" для учащихся 2-х классов МКОУ СОШ N1 п. Михайловка.
В гости пришли друзья Сибирячка - Леший Кеша и Таёжка. Герои познакомили ребят с творчеством иркутских писателей.
В ходе мероприятия дети узнали, что Семён Устинов долгое время писал для ребят рассказы о таёжных животных от имени Лешего Кеши в журнале «Сибирячок». О том, что в 2009 году по инициативе Семёна Климовича в Иркутске впервые отметили День медведя.
Познакомились ещё с один замечательным автором книг о природе нашего края – Софьей Николаевной Бунтовской. Софья Николаевна работает в Байкало-Ленском заповеднике и прекрасно знает сибирскую природу и повадки таежных зверей и птиц. Ей нравится не только изучать животных и наблюдать за ними, но и рассказывать о том, что она узнала. Так в журнале «Сибирячок» появилась девочка Таёжка с «Таёжкиными историями», а Сибирячок и Леший Кеша стали её лучшими друзьями.
Галина Георгиевна Байнякшина пишет детские стихи о животных, о дружбе, загадки, дразнилки, считалки, которые легко запоминаются, ведь чем раньше начать читать ребенку стихи, тем больше возможность того, что в недалёком будущем чтение для него станет самым любимым занятием в жизни. Участники литературного клуба «Непоседы» показали сценку по стихотворению Г.Г. Байнякшиной «Мамадай».
Далее ребята просмотрели мультипликационный фильм «Кто пасется на лугу?». Автор этой песенки иркутский писатель Юрий Егорович Черных. На эти стихи композитор Александра Пахмутова написала музыку. Появилась веселая песенка, послужившая сюжетом для мультипликационного фильма, а также сделавшая нашего земляка Юрия Егоровича Черных известным. Юрий Егорович родился в многодетной семье, где было шестеро детей. Вечерами вся семья усаживалась вокруг стола, и начинались громкие читки, которые устраивал для всех папа. Именно с этих вечеров зародилась у маленького Юры любовь к чтению.
В журнале «Сибирячок», с самого его основания, работает Светлана Львовна Волкова. Ею созданы истории о Сибирячке, лешем Кеше, зайчатах, медвежатах, девочках и мальчиках. По мотивам сказки Светланы Львовны Волковой ребята просмотрели кукольный спектакль «Лоскутный половичок».
Ребята побывали в удивительном мире творчества иркутских писателей. Познакомились с одноименной книжной выставкой. В завершении мероприятия выбрали себе новые книги для чтения дома.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00