Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Международный день пожилых людей

09.10.2019 Международный день пожилых людей
1 октября вся страна празднует Международный день пожилых людей – день добра и уважения. Широко отметили этот довольно новый, но уже так полюбившийся праздник жители Черемховского района (празднику всего 28 лет - самая молодость!). Практически в каждом поселении были проведены праздничные мероприятия, посвящённые чествованию людей преклонного возраста. Слова благодарности, цветы, подарки, концертные программы художественной самодеятельности от молодого поколения, шуточные развлекательные программы вместе с осенним солнышком осветили этот праздничный день.  Давайте попробуем заглянуть на яркий огонек этого праздника…
В районном Доме культуры поселка Михайловка праздник начался в зале с концертной программы творческих коллективов: вокальной группы «Лейся, песня» и народного коллектива «Ветераночка», под руководством Леонида Гаврилюка и Татьяны Куйдиной, а мастерски справился с проведением концерта Андрей Непотачев. Душевные песни и поздравления согрели сердца наших бабушек и дедушек. Затем, действие плавно переместилось в фойе, стилизованное под телестудию, где наших гостей уже ждали ведущие популярной программы «Давай поженимся» - Роза Сябитова, Лариса Гузеева и Василиса Володина (представленные Оксаной Блашкевич, Светланой Зиануровой и Марией Биркиной). Главными героями программы стали Никанор Степанович и его супруга Евдокия Федосеевна (в исполнении Леонида Гаврилюка и Галины Суховой). Искрометные шутки, задорные частушки, веселые конкурсы и задушевные песни на протяжении всей программы не оставили равнодушным ни одного человека. Вручение праздничных тортов нашим уважаемым гостям - творческим коллективам «Ветераночка» и «Лейся, песня» от администрации Межпоселенческого культурного центра после окончания программы, послужило веским доводом для организации общего чаепития. Еще несколько часов в стенах Дома культуры звучала ретро-музыка. И даже очень молодые и задорные голоса представителей старшего поколения дарили нам тепло и нежность песен прошлых лет.
«Улетело теплое лето, словно бабочек теплый рой.  И земля день за днем незаметно, стала осенью золотой...». В селе Голуметь уже по доброй традиции стали отмечать День уважения старшего поколения, ведь для наших мудрых и «очень взрослых» жителей это не только праздник, но еще и возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. Так 1 октября прошла праздничная программа «Душою молоды всегда», а в кафе «Талисман» были накрыты столы хозяйкой заведения Владимировой Тамарой Иннокентьевной, которая на протяжении многих лет оказывает помощь в проведении данного мероприятия. Поздравили всех гостей: исполняющий обязанности главы поселения Бухвалов Олег Викторович, депутат районной Думы Головкова Лариса Валерьевна, заведующая библиотекой Моисеева Елена Олеговна. На протяжении вечера звучало очень много музыки и песен, работники Дома культуры приготовили различные музыкальные конкурсы, гостей праздника разделили на две команды: «Рябинка» и «Клен» и все с удовольствием принимали участие в играх, конкурсах, отгадывали загадки, танцевали, шутили, вспоминали и исполняли песни. Ни один человек на вечере не остался без внимания. Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками, ведь организаторы вечера подарили участникам главное - внимание и хорошее настроение, пожелали не угасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия.
В Доме культуре села Лохово вечер отдыха «Пусть будет теплой осень жизни» прошел в дружеской обстановке. Для людей пожилого возраста было организовано чаепитие. Алена Александровна Дагданова провела конкурсно-игровую программу, которая сопровождалась музыкальными номерами вокальной группы «Россияночка».
1 октября в Доме культуры села Каменно-Ангарск состоялся праздничный концерт «От всей души». Для самых мудрых жителей это не только праздник, но еще и возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. Начался праздник с поздравления главы администрации Александра Кузьмича Матвеева. Много теплых, добрых слов прозвучало в этот день в адрес пенсионеров, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, тех, кто много трудился. Это замечательные люди, за плечами которых 30 и более лет трудового стажа. Также бабушек и дедушек пришли поздравить малыши детского сада (руководитель Гнатюк Оксана Владимировна) они читали стихи и исполнили танец «Непослушная тучка». Участники клубного формирования исполнили песню «Золотая свадьба», прочитали стихотворения о зрелости и мудрости старшего поколения, исполнили театрализованное действие «Курочка ряба». Огромное спасибо хочется сказать Симененко Наталье Яковлевне, Шаповаловой Наталье Анатольевне, они взрослый актив Дома культуры, и в этот раз они не остались в стороне, приняли участие в этюде «Городская и деревенская», «Внучка и бабушка», исполнили частушки, монолог «Бабушкино счастье». 
В Новостроевском сельском клубе в День пожилого человека прошли «Веселые посиделки». Сидеть практически не пришлось, задор и веселье были главными гостями этого мероприятия, и все получили огромный заряд бодрости и вдохновения.
 
День пожилого человека отметили 1 октября и в Парфеновском поселении. Для жителей преклонного возраста была проведена концертная программа «Осенние узоры» с участием вокальной группы «Родные напевы» Парфеновского Дома культуры и театрального коллектива Бельского Дома культуры «Поколение». Гости показали пьесу Михаила Ворфаламеева «Приговор». С поздравлениями выступил глава поселения Александр Николаевич Башкиров и заведующая отделом социального обслуживания на дому Елена Борисовна Кондратьева. Затем праздничные мероприятия продолжились в танцевальном зале, где состоялся вечер отдыха «Голова седая, да душа молодая». Здесь гости вечера уже сами показывали свои таланты: пели застольные песни под баян (аккомпаниатор Савельева Татьяна Егоровна), так же исполнили песню «Калина» Милёшина Антонида Александровна и Труфанова Тамара Васильевна, а Мельников Альфред Ефимович порадовал гостей песней «Облепиха».  Праздничный день получился богатый на добрые слова, поздравления и яркие впечатления. Пожилые люди   смогли почувствовать себя частью общества благодаря слаженной работе администрации поселения, Совета ветеранов, социальной службы, работников культуры.  
 
1 октября в клубе деревни Бархатова прошла концертно-конкурсная программа «Мы рядом, мы вместе», куда были приглашены пожилые жители деревни, а внуки помогали им в различных конкурсах и играх. Вокальная группа «Бархатяночка» и детская группа «Чудаки» порадовали всех музыкальными поздравлениями. 
В клубе деревня Козлова прошел вечер-отдыха «Пусть будет теплой осень жизни». В праздничной программе было много стихов о прекрасном и мудром возрасте, задорные и лирические песни, конкурсы и поздравления. Был оформлен стенд «Бабушка рядышком с дедушкой». Прозвучали поздравления от главы Булайского поселения Зарубиной Ирины Алексеевны, председателя Совета ветеранов Яроменко Анны Антоновны и проведены конкурсы «Порисуй за меня», «Угадай песню по карточкам», «Советы» - кто больше даст ценных и интересных советов. С особым успехом прошел конкурс «Дефиле». Всем присутствующим мероприятие понравилось, продолжили общение за чаепитием.
Этот День в Тальниковском поселении начался с акции «Золотые сердца», организованной работниками Дома культуры. С подарками и поздравлениями проехали по домам к немобильным пенсионерам, которые давно не выходят из дома. А вечером в Доме культуры прошли посиделки «Сердце, тебе не хочется покоя...» Приглашения на мероприятие были доставлены лично в руки каждому. Посиделки получились веселые, с песнями, играми.
В Савинском сельском клубе состоялась празднично-развлекательная программа «Главное - душою не стареть», а для жителей деревни с концертной программой выступила вокальная группа «Родные напевы» Парфеновского Дома культуры. 
Поздравляли своих односельчан - жителей деревни Белькова с Днем пожилого человека, и участники клуба «Вдохновение», приготовив праздничную программу. Присоединились к поздравлениям, и глава администрации Верхне-Булайского поселения Зарубина Ирина Алексеевна, и председатель женсовета Яроменко Анна Антоновна. В теплой дружественной атмосфере продолжались поздравления за праздничным столом.
В Доме культуры села Рысево и в библиотеке деревни Белобородова так же прошли праздничные мероприятия «За чашкой чая доброго, слова не жаль».  Гости вспомнили песни, кинофильмы, стихотворения своей молодости. Все получили заряд позитива и отличного праздничного настроения.
В сельском клубе деревни Худорожкина открылась выставка фотографий «Гордость и мудрость нашего села», где на фотографиях разных лет запечатлены люди, сыгравшие большую роль в развитии родного села, те, которые своим трудом и отношением к жизни служат примером для молодого поколения. Для людей мудрого возраста участники клубных формирований подготовили праздничную программу за чашкой чая «Годы - наше достояние».
В сельском клубе деревни Жмурова 1 октября прошел вечер отдыха для пожилых людей «Осенний листопад». В зале звучала легкая музыка, создавая атмосферу праздника. На экране шел показ презентации с интересным видеорядом из прошлой жизни села. Порадовало пожилых людей выступление детской вокальной группы «Талисман». Самыми активными пенсионерами были Блажева Валентина Витальевна и Самойлова Светлана Ильинична. 
На заранее расклеенных афишах всех жителей пожилого возраста Культурно-досуговый центр Новогромовского сельского поселения 1 октября пригласил на посиделки «Нам года – не беда». Их ждали конкурсы, песни и смешные сценки. В назначенный срок самые активные бабушки пришли на праздник, который им приготовили работники культуры и библиотеки. Людей пожилого возраста пришли поздравить дети из детского сада.
В Доме культуры села Саянское в этот праздничный день были организованы вечер встречи «Осень жизни – пора золотая» и караоке» Как молоды мы были». Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни.
В сельском клубе села Герасимова праздник, посвященный Дню пожилого человека состоялся   2 октября. Мероприятие проходило совместно с учащимися начальной школы и их бабушками. В программе дети читали стихи, показали инсценировку сказки «Курочка Ряба», пели песни, частушки, приняли участие в конкурсах «Угадай бабушку», «Угадай внука, внучку». Завершился праздник традиционным чаепитием, с исполнением задушевных песен.
1 октября в Бельском Доме культуры прошёл тоже праздник, где был показан спектакль по пьесе «Приговор» Михаила Варфоломеева, организовано кафе «Огонёк», проведена конкурсная программа с конкурсами «Супер бабушка», «Угадай мелодию», показаны видео презентация «Осень для пожилого возраста» и кинофильм «Тряхнём стариной». Всех поздравили с Днём пожилого человека глава администрации Бельского сельского поселения Александр Николаевич Тюменцев, председатель Совета ветеранов Черемховского района Людмила Сергеевна Фёдорова, депутат Черемховской районной думы Лиана Степановна Орёл, заведующая отделением социальной помощи на дому Ольга Юрьевна Нафикова. Большое спасибо работникам социальной помощи на дому, Совету ветеранов, администрации поселения и заведующей библиотекой Надежде Ивановне Халиман.


Пожилые люди составляют пятую часть населения России, и каждый из них заслуживает доброго отношения. Им очень нужно наше внимание и давайте станем для пожилых людей внимательными и заботливыми людьми. Это нужно и важно каждому из нас, ведь только своим примером мы сможем научить наших детей и внуков умению дарить тепло ближнему.



Материал подготовила 
методист районного Дома культуры поселка Михайловка,
Светлана Анатольевна Зианурова.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00