Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

БИБЛИОТЕРАПИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

10.07.2019 БИБЛИОТЕРАПИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

В настоящее время пожилые люди являются наиболее социально-незащищённой категорией общества. Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира. Одним из направлений работы Межпоселенческой библиотеки является обслуживание пенсионеров, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку.

В рамках проекта «Активное долголетие» в библиотеке начала работу Библиотерапевтическая скорая «Книга в каждый дом», в ходе которой библиотекари заботятся о том, чтобы доставить пожилым гражданам возможность радости общения с книгой. Шелест страниц новой книги, любимого журнала, периодических изданий, приятное общение – эти маленькие радости должны быть доступны каждому, особенно старшему поколению, вступившему в пору «золотого возраста». С учетом заявок библиотекари подбирают необходимую литературу. Приходя на дом, знакомят читателя с новыми поступлениями, рекомендуют литературу.

Важной частью работы библиотеки является обеспечение максимальной доступности информационных ресурсов и услуг пожилым людям. 


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00