Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

9 мая в культуре района

26.06.2019 9 мая в культуре района

ФОТОАЛЬБОМ Подробнее

Единственный День в году, который объединяет каждого жителя нашей страны не зависимо от возраста, статуса, веры – это День великой Победы. В этот День в душе каждого взрослого человека странным образом переплетаются разные чувства: закипает ярость от того, сколько жизней забрала война, каким испытаниям подвергся наш народ, сколько городов и деревень было сожжено и уничтожено, но в то же время переполняет гордость, потому что наши предки выстояли и победили, спасли человечество от фашизма. Поэтому на всех мероприятиях, посвященных этой Великой дате, задействованы только самые лучшие творческие силы (культработники, учителя, воспитатели, общественные организации) в каждой песенной строчке, в каждом вихре танца только уважение к подвигу фронтовиков и тружеников тыла, гордость за великий подвиг и горечь от того, сколько полегло на полях сражений. Праздничные мероприятия, торжественные митинги, акции, часы мужества, встречи с ветеранами и тружениками тыла и многие другие формы состоялись в каждом уголке нашего района, в каждом учреждении культуры.

В селе Рысево прошла литературно-музыкальная композиция «Спасибо деду за победу», затем жители села прошли колоннами бессмертным полком к Обелиску Славы, где почтили память погибших воинов минутой молчания. В заключение праздника состоялся праздничный концерт «Счастливый майский день».

В Каменно-Ангарском сельском поселении 9 мая, в Доме культуры состоялся праздничный концерт «Вечен ваш подвиг, в сердцах поколений!». Каждый номер был насыщен величием подвига и памятью времен.

На территории Голуметского сельского поселения прошел митинг. С приветственной речью выступили мэр Черемховского района, глава Голуметской администрации, председатель районного Совета ветеранов, депутат районной Думы, генеральный директор разреза Иретский, председатель Совета ветеранов, представитель магазина ЦУМ. В этот же день прошел театрализованный концерт «Гордится вами вся Россия, а помнит вас весь мир!». В концерте приняли участие коллективы Дома культуры, детские сады, школа. По окончанию концертной программы была организована полевая кухня для жителей. Так же митинг «Никто не забыт, ничто не забыто» состоялся на территории деревни Балухарь. Жители деревни присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В Бельске состоялся митинг «Эта память всей земле нужна», ветеранов ВОВ, тружеников тыла и жителей села поздравили: глава Бельского поселения, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию, Председатель Совета ветеранов села Бельск и почётный житель. А в Культурно досуговом центре Лоховского сельского поселения прошел концерт, посвященный празднованию 74 годовщины Победы Великой Отечественной войны. После концерта жители села организованно вышли на построение колонны «Бессмертный полк».

В селе Новогромово началось с митинга «И помнит мир, спасенный!», затем все были приглашены в Дом культуры на вокально-хореографическую композицию «В памяти нашей все они живы», после концертной программы всех угощали солдатской кашей. А вечером состоялась акция «Свеча памяти» и завершением был праздничный фейерверк.

В селе Верхний Булай организовали автопробег, посвященный Великой Отечественной Войне, в нем приняли участие жители сёл Верхний-Булай и Искра. Так же в селе прошел митинг «Чтим Великий День Победы».

В селе Онот у Обелиска состоялся митинг после которого в Доме культуры прошла концертная программа «Поклон тебе, Великая Победа!». Программа получилась очень интересной, насыщенной и разнообразной, а в фойе Дома культуры была оформлена фотовыставка «Не меркнет золото Победы», и индивидуальная выставка рисунков Игумнова Михаила «Победный май».

В деревне Жмурова состоялся праздничный концерт и было организовано поздравление с Днем Победы детей войны на дому.

В Нижней Ирети жители села приняли участие в международной акции «Свеча памяти», которая с 2009 года ежегодно проходит накануне Дня памяти и скорби - 22 июня, Дня Победы - 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

Празднование Великого праздника в селе Саянское началось с акции «Бессмертный полк». Продолжилось мероприятие на Обелиске Славы, а в Доме культуры состоялся праздничный концерт, по завершении которого всех желающих пригласили на акцию «Солдатская каша».

В рамках празднования Дня Победы сельские клубы участвовали в акции чествования ветеранов на дому в деревни Русская Аларь и деревни Средняя. С поздравлениями заведующая клубом Вера Куриганова посетила ветеранов труда и детей войны.

А клуб деревни Петровка совместно с администрацией Зерновского муниципального образования поздравили с Днём Победы и вручили подарки детям войны, которые не смогли посетить праздничное мероприятие в клубе.

В культурно-досуговом центре Алехинского сельского поселения прошел целый ряд программ, посвященных празднованию Дня Победы, а началось празднование с шествия «Бессмертного полка». Далее у Обелиска состоялся Митинг, а затем в Доме культуры прошла концертная программа «Гордится Вами вся Россия, а помнит Вас весь мир», в концертной программе приняли участие все творческие клубные формирования Дома культуры села Алехино. Программа была насыщенная и разнообразная. Параллельно, на открытой площадке Дома культуры работала полевая кухня В/Ч35020 станции Белая, у всех желающих была возможность угоститься вкусной солдатской кашей. Так же параллельно в красном уголке проходил вечер отдыха для тружеников тыла и детей войны «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!».

В поселке Михайловка традиционно состоялся митинг, шествие бессмертного полка до Обелиска Славы, а позже все жители смогли ощутить радость Победы на праздничном концерте. Как и в предыдущие годы, творческий десант районного Дома культуры прокатился на автоклубе Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района по дворам Михайловского городского поселения с поздравительной программой «Вновь юность, май и 45-й».

День Победы в Черемховском районе – это особый праздник! Так в едином строю каждый в своем поселении, но во всех 18 муниципальных образованиях Черемховского района состоялись шествия бессмертного полка. Ветеранов чествовали в этот день в каждом уголке Черемховского района, благодарили и желали лишь подольше быть в строю, дети, школьники, молодежь и взрослые дарили подарки, цветы, посвящали стихи и песни.

Заведующая методическим отделом районного Дома культуры

Виктория Подгаевская




Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00