Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Выбор профессии - выбор будущего»

24.05.2019

Выбор профессии - это, несомненно, выбор своего будущего. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой. Чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, дать информацию для размышления сотрудники центральной библиотеки Черемховского района организовали виртуальное путешествие в мир профессий.

Цель мероприятия - формирование условий для повышения готовности подростков к социально-профессиональному самоопределению, а также помощь разобраться в своих интересах и способностях.

В начале деловой игры учащимся рассказали о том, что в мире существует около 50 тысяч разных профессий и лишь 100 из них часто упоминаются. В современной жизни возникло много новых специальностей, таких как: мерчендайзеры, биоинженер, Event-менеджер, декларант и т.д. Сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, но необходимое. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с основными правилами выбора профессии, на какие типы подразделяются все профессии, что является главным предметом труда. Пройдя тест для определения профессиональных склонностей, ребята разделились на команды и приняли активное участие в конкурсах, в игровых тестах и обсуждении выбора профессии.

В заключении каждая группа подготовила мини-презентации раскрывающие суть той или иной специальности. Встреча прошла по-деловому на качественном уровне. Ребята остались довольны результатами игры, почерпнув много нового и важного для себя.

В целях информированности подростков сотрудниками были подготовлены буклеты. Надеемся, что информация, полученная ребятами на деловой игре, поможет наиболее полно удовлетворить их запросы, связанные с их профессиональным самоопределением.

ФОТООТЧЁТ Загрузить


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00