Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информация о проведении мероприятий, посвященных «Году театра»

14.05.2019 Информация о проведении мероприятий, посвященных «Году театра»

«Театр – зеркало, в котором отражаются

события и человек»

А.С. Пушкин

В рамках празднования года театра в Белобородовской сельской библиотеке проведен цикл мероприятий.

К международному дню театра, который отмечается 26 марта, оформлена книжно–иллюстративная выставка «Волшебный мир театра», проведен обзор.

В дни проведения Недели детской книги проведен час искусства «Знакомство с театром», для детей старшей группы МДОУ и учащихся 1 – 3 классов. Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, его таинственная, обещающая чудо атмосфера, праздничное и радостное настроение.

Свою встречу мы начали со знакомства детей с историей возникновения театра и просмотра презентации «Знакомство с театром». Затем провели беседу о правилах поведения в театре. Все ребята, собравшиеся в зале библиотеки, любят читать, любят книгу. Просмотрели литературу и сфотографировались на память со своими любимыми книжками.

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь — 2019» проводится в России уже в восьмой раз. Ее тема в этом году посвящена театру. Так, 26 марта уже в 17.00 читальный зал библиотеки наполнился читателями и социальными партнерами. В холле гостей встретила ведущая пригласив всех побывать в волшебном и таинственном мире театра и предложила «программки» мероприятия. Посетителей события ожидала насыщенная программа, в которую вошли путешествия по театрам Иркутской области, театральная викторина «Знатоки театра», конкурс «Актерское мастерство», поэтическое караоке «Читаем классику, друзья» и многое другое.

Ведущая ознакомила аудиторию с историей возникновения театра. Упоминание о первой театральной постановке датируется далёким 2500 годом до нашей эры. Она состоялась в Египте. Сюжетом послужили мифологические образы.

Заинтересовал присутствующих рассказ библиотекаря о театрах и выдающихся деятелях искусства Иркутской области. Например, Черемховский драматический театр имени В. П. Гуркина, который основан 7 ноября 1939 года - 80 лет назад. А сколько театральных актёров дала область Москве! В провинции начиналась творческая жизнь большинства известных деятелей искусства. Пройдя здесь хорошую школу, они потом уже, позже пришли к славе и успеху на столичной сцене. Их жизнь связана с Иркутской областью: Охлопков Николай Павлович, народный артист СССР, выдающийся деятель театра, режиссер, киноактер.

Сценаристы и режиссеры:

Владимир Павлович Гуркин, российский актер, драматург, сценарист, режиссер, член Союза писателей России. Почетный гражданин города Черемхово. Более всего известен как автор пьесы "Любовь и голуби".

Леонид Иович Гайдай, российский актер, драматург, сценарист, режиссер, член Союза писателей России. Несколько лет проживал в г. Иркутске.

Денис Мацуев, музыкант, пианист, общественный деятель, родился в г. Иркутске.

Подробный разговор состоялся о Юрии Константиновиче Степанове, он родился в 1961 году в селе Рысево Черемховского района. Актер театра и кино.

Наш социальный партнер МДОУ д. Белобородова в лице воспитателя Белобородовой Ирины Яковлевны выступил с презентацией домашнего театра «Театр из ложек, иллюстраций и вязаной игрушки». Она ознакомила гостей с видами кукол, раскрыла некоторые секреты актерского мастерства и провела интерактивный мастер-класс по управлению куклами. Дети и взрослые с упоением «играли в куклы», от желающих принять участие в мастер-классе не было отбоя.

Настоящая атмосфера праздника продолжилась в конкурсно–игровой части.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Театр своими руками» по изготовлению аксессуаров для фотосессии, а также сделать фото на память в фотозоне с логотипом «2019 – Год Театра».

С уверенностью можем сказать, что наши мероприятия оказались яркими и запоминающимися. Об этом говорят улыбки и сияющие искренней радостью детские глаза.

До новых встреч в нашей библиотеке, дорогие друзья!

Lenovo_A1000_IMG_20190426_163521.jpg

Lenovo_A1000_IMG_20190426_163547.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00