Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Остановиться… и оглянуться»

17.04.2019 «Остановиться… и оглянуться»

В Михайловке представили книгу о Валентине Распутине.

В Межпоселенческой библиотеке прошла презентация книги воспоминаний о Валентине Распутине «Остановиться… и оглянуться», автор которой сибирский писатель, русский прозаик, член Союза писателей России Альберт Семёнович Гурулёв. Эта книга отмечена губернаторской премией и международной славянской премией, где получила в 2017 году «Серебряного витязя». Во встрече с читателями участвовали не только автор книги Альберт Гурулёв, но и известный иркутский поэт, член Союза писателей России Василий Козлов, который выступил в роли издателя книги, а также автором предисловия, без которого книга была бы не полной. Василий Васильевич рассказал читателям о замысле книги, о том, что ценность её в том, что в ней представлены факты, до настоящего времени неизвестные широкой публике, но повлиявшие на жизненный путь писателя.

На страницах книги Альберт Семёнович рассказывает о дружбе с Валентином Распутиным, продолжавшейся с момента «встречи в пятьдесят четвёртом году прошлого века в студенческом общежитии Иркутского университета до расставания перед его отъездом в Москву в октябре 2014 года. В издание включены редкие фотографии из фондов Музея Валентина Распутина, из личных архивов С. В. Распутина, А. С. Гурулёва, В. В. Козлова. Писатель щедро открывает нам неизвестного Валентина Распутина, словно приглашая каждого, кто читает книгу, и в тесный дружеский круг у таёжного костра, и к теплу домашнего очага, очень ярко и подробно рассказал участникам встречи свои воспоминания о писателе, о бытовой, обыденной стороне его жизни. Многие слушатели впервые узнали о неизвестных страницах жизни знаменитого писателя, в том числе трагичных.
Презентация показала, что творчество и личность Валентина Григорьевича Распутина не может никого оставить равнодушным. Вся работа великого автора пронизана стремлением помочь человеку обрести иное видение, поднять его над повседневностью.
Приятным моментом встречи стало общее фото на память и книги с автографом автора.

Уважаемые читатели, книга уже поступила в библиотеку. Приходите, будем рады.

20190416_110508.jpg

20190416_120748.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00