«Дом-музей Волконских», виртуальная экскурсия

26.12.2018 «Дом-музей Волконских», виртуальная экскурсия

19 декабря 2018 года исполнилось 230 лет со дня рождения декабриста Сергея Григорьевича Волконского, чье имя тесно связано с нашим краем.

В 1836 году, после 10 лет каторги декабристам определили места поселений. Местом ссылки семье Волконских определилось село Урик, неподалеку от города Иркутск. К 1845 году М. Н. Волконская добивается разрешения на переезд в Иркутск. Здесь, рядом с Преображенской церковью, был построен двухэтажный дом с хозяйственными постройками. Дом Волконских в Иркутске становится центром культурной жизни города, здесь проходили литературные вечера, концерты, спектакли, балы. Сюда приезжали декабристы, жившие в окрестных селах, бывали представители передовой интеллигенции. В октябре 1856 года, после объявления амнистии, отдав Сибири тридцать лет жизни, Сергей Григорьевич Волконский навсегда покинул Иркутск. 28 ноября 1865 года на 77 году жизни он умер в имении дочери на Черниговщине.

Двухэтажный особняк по переулку Волконского, где девять лет жила семья декабриста, известен теперь иркутянам и многочисленным гостям города как Дом-музей Волконских.

В библиотеке с. Зерновое, благодаря современным техническим возможностям семиклассники совершили виртуальную экскурсию по Дому-музею Волконских, используя сведения официального сайта музея. Знакомство с музеем сопровождалось историческими комментариями библиотекаря, Марины Валерьевны Кресюк. Кроме этого были представлены издания о декабристе и его семье, имеющиеся в фонде библиотеки, зачитаны строки воспоминаний из книги Марка Сергеева «Несчастью верная сестра», показаны материалы газеты «Восточно-Сибирская правда» о новых приобретениях музея, о новых экспозициях, о сотрудничестве с потомками семьи Волконских.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46