22 ноября в библиотеках Черемховского района прошла Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи»

03.12.2018 22 ноября в библиотеках Черемховского района прошла Всероссийская литературно-географическая олимпиада  «Символы России. Литературные юбилеи»

22 ноября 2018 года библиотеки Черемховского района стали одними из площадок страны для проведения Всероссийской литературно-географической олимпиады «Символы России», в которой приняли участие школьники в двух возрастных категориях: от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

Основными целями и задачами Олимпиады являются: повышение интереса к природе и литературе России, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Олимпиада проводится Российской государственной детской библиотекой совместно с Литературным институтом имени А. М. Горького, Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля, издательством «Просвещение» при поддержке Министерства культуры РФ

2018 год богат на юбилеи классиков отечественной литературы. Среди юбиляров этого года. Творчество каждого автора-юбиляра 2018 года является вершиной русской литературы, национальным достоянием нашей страны, имена этих и многих других отечественных писателей стали безусловными символами русской культуры. Всероссийская литературно-географическая олимпиада является вторым этапом проекта «Символы России» (первый этап – Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России»).

Детям в каждой возрастной категории предстояло ответить на 10 олимпиадных вопросов. Все задания посвящены творчеству писателей-юбиляров 2018 года. Вопросы для олимпиады составили победители литературно-географического конкурса «Символы России».

В Центральной районной детской библиотеке приняли участие в олимпиаде учащиеся МКОУ СОШ№1: Калачева Анастасия, Кигелёв Алексей, Маслаков Артём, Павлюк Елизавета, Попова Анна, Пожиткова Ольга, Юханов Денис (5 класс), Крамарь Анна, Арбатский Даниил (6 класс), Сучкова Ангелина, Мадыкин Денис (8 класс), ученица МКОУ СОШ№3 - Бондаренко Алёна (5 класс).

В Белобородовской сельской библиотеке приняли участие: Ульянов Рома, Сосёнушкин Саша, Шкуратова Екатерина, Сосёнушкина Диана.

В Бельской сельской библиотеке приняли участие учащиеся МКОУ СОШ с. Бельск: Пестюрин Максим, Рыбникова Ульяна, Мартынов Алексей, Лохов Егор, Сафонов Дмитрий, Большаков Алексей, Новокрещенова Злата, Попова Диана, Дубровский Никита, Кирсанова Вероника.

В Зерновской сельской библиотеке приняли участие: Кузин Илья, Пашковская Мария (3 класс), Федорович Алина, Собкалова Дарья, Поташенко Елизавета (4 класс).

В Лоховской сельской библиотеке приняли участие: Максимова Агелина, Заикина Алина, Башкирова Ульяна, Бураков Данил, Нагорных Алина, Шмидт Маша, Цымбалова Александра, Попов Дмитрий, Брикис Ксения, Братчук Валерия, Шкендерова Виктория, Бубнов Николай, Амелинович Ксения, Максимова Влада, Оникевич Анастасия.

В Новогромовской сельской библиотеке приняли участие: Атлас София, Бутакова Ксения, Патрашов Евгений, Сувит Мария, Кабанов Никита, Иванова Дарья.

В Онотской сельской библиотеке принял участие в Олимпиаде Варенко Даниил.

В Парфёновской сельской библиотеке приняли участие: Бугакова Анна, Долгих Диана, Кузнецова Милена, Кабакова Анастасия (4 класс), Копылов Роман, Яковлева Ксения, Семенова Дарья (3 класс).

В Тальниковской сельской библиотеке приняли участие в олимпиаде: Денисов Егор, Королева Маргарита и Спешилова Эвелина (3 класс), Маркевич Олеся и Труфанова Софья (4 класс), Бархатова Валерия, Васильева Диана, Васильева Светлана, Каландарова Мадина, Савчук Анастасия (5 класс).

В библиотеке села Узкий Луг приняли участие: Крохалёва Варвара, Шелкова Анна, Речитская Анна, Попова Вероника.

Ребята справились с поставленной задачей. Рассмотрев работы участников Олимпиады, комиссия выявила лучшие. Работы в возрастной категории 7-10 лет: Алексея Кигелёва (95 б), Романа Ульянова (90 б), Дианы Поповой (98 б), Марии Пашковской (96 б), Алины Заикиной (95 б), Дарьи Ивановой (90 б), Маргариты Королёвой (99 б), Варвары Крохалёвой (90 б), Анастасии Кабаковой (90 б), Романа Копылова (90 б); в возрастной категории 11-14 лет: Ангелины Сучковой (80б), Дианы Сосёнушкиной (85 б), Виктории Шкендеровой (60), Никиты Кабанова (60 б), Мадины Каландаровой (90 б), Вероники Поповой (93 б), Даниила Варенко (40 б) отправлены в Иркутскую областную детскую библиотеку им. Марка Сергеева.

До 15 декабря 2018 года на сайте ГБУК ИОДБ им. Марка Сергеева будут опубликованы итоги регионального этапа Олимпиады и имена победителей.

Все участники Олимпиады получат сертификаты, а победители – именные дипломы и призы.

Всего в Олимпиаде приняли участие 10 библиотек Черемховского района. Количество участников - 74 человека, из них в возрастной категории 7-10 лет 51 участник, в возрастной категории 11-14 лет - 23. Общее количество площадок 10, в т. ч. 1 площадка на базе школы с. Бельск.

Читайте! Участвуйте! Побеждайте!

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46