КОМСОМОЛ, ВПЕРЁД В ПРОШЛОЕ!

20.11.2018

Что такое Комсомол? Комсомол - организация, внёсшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины, которая объединяла молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа. По зову сердца, по велению времени они ехали в непроходимые края не за деньгами, а «за туманом и за запахом тайги». Руками молодых строились города, возводились плотины, создавались гиганты индустрии, крепился оборонный щит Родины, делались первые шаги в космос…

В новом тысячелетии на смену Комсомолу пришли другие организации, и хотя уже нет этой легендарной организации, мы просто обязаны и сегодня чтить, и хранит историю своей Родины. Ярким тому подтверждением стали творческие отчеты, посвященные 100 летнему юбилею Комсомола, проводимые в течение всего года на территории Черемховского района.

Вот и 15 ноября в районном Доме культуры посёлка Михайловка состоялся творческий отчет поселения в форме интерактивной шоу-программы «Комсомол, вперёд в прошлое».

Специалисты РДК еще раз подтвердили, что являются центром притяжения досуговых интересов жителей Михайловки, организовав снова настоящее представление, воссоздающее эпоху Комсомола. В этот день на сцене РДК выступали работники социальной сферы – культуры, образования, медицины, администрации и Думы поселения. Программа была задумана в виде новостей и длилась всего час, но за это время организаторы смогли показать легендарную историю Комсомольского движения на основе местного материала, а все присутствующие смогли попасть в виртуальное прошлое нашей огромной и великой страны.

В фойе РДК специалисты Межпоселенческой библиотеки оформили информационную выставку, где представили материалы, посвященные важным событиям Комсомола на территории поселения. Детская спортивная школа выставила свои спортивные заслуги в виде кубков за победу в различных мероприятиях. Организаторы установили специальные фотозоны и каждый желающий смог сфотографироваться и тем самым оставить на память особые воспоминания о празднике. А до начала мероприятия каждый зритель получил почетную красную ленточку в знак единения с событием. И, пройдя в зал, заняв свои места, погрузившись в далекие годы, все поспешили на демонстрацию, с подготовкой и организацией, которой никто бы не справился лучше, чем председатель Думы поселения Оксана Блашкевич. Под ее чутким руководством зрители разобрали флаги, встали в импровизированные колонны с транспарантами в руках и дружно хором повторили лозунги тех лет: «Слава труду!», «Ударный труд – залог мира!», «Слава Ленинскому Комсомолу!». После чего все поспешили на утренний выпуск информационной программы «Время» с местными ведущими – Светланой Гацко и Максимом Калачёвым. Представляя в интересной форме комсомольское движение Михайловского поселения, на сцене один за другим сменялись коллективы-участники:

школа № 3 с неугасаемой песней «А Ленин такой молодой», в ответ на исполнение которой, многие зрители в зале встали со своих мест;

районный историко-краеведческий музей с интересной и основанной на воспоминаниях активиста Половинской комсомольской ячейки Георгия Попова, театрализацией «Комсомольские будни двадцатых годов»;

школа № 1с патриотической литературно-музыкальной композицией «Любовь, Комсомол и весна» в прямом смысле слова «взбудоражили» зал;

работники библиотеки показали комсомольское собрание того времени в юмористической форме, настолько интересно всем зрителям, что зал буквально взрывался аплодисментами от шуток и реалий того времени;

до боли в сердце и дрожи в руках Андрей Георгиевич Егоров прочитал стихотворение Евгения Евтушенко «Учительница Элькина», а его выступление сменили медсестры с музыкально – театрализованной зарисовкой;

с шумным танцевальным номером ворвались на сцену работники детского сада № 6, показав задорным танцем приезд активистов-комсомольцев в города на поездах под песню «Хорошие девчата»;

Проникновенно продемонстрировали становление колхозов того времени в музыкально – театрализованной постановке «Прокати нас, Петруша, на тракторе» работники детского сада № 14;

Ирина Викторовна Карабчукова (представитель детского сада № 54) рассказала в репортаже с места событий о мероприятиях, посвященных юбилейной дате, и ее слова подтвердили своим выступлением работники детского сада с музыкальной композицией «Комсомольская юность моя».

после позывных фестиваля «Песня года» работники Центра внешкольной работы выступили с театрально-юмористической композицией «Дети пионерии»;

вниманию зрителей представили фрагмент из фильма «Кавказская пленница» работники детской школы искусств под великолепное исполнение Елизаветы Суховой песни «Где-то на белом свете».

Интерактивная программа приблизилось к завершению, председатель Думы и активист-организатор демонстрации в одном лице - Оксана Блашкевич на импровизированную трибуну пригласила главу поселения - Андрея Михайловича Рихальского, который поблагодарил всех собравшихся за титанический труд при подготовке к отчету поселения, отметив, что человек, не помнящий своего прошлого, не может иметь будущего, нужно чтить память и историю своей страны, и именно поэтому это мероприятие, объединив всех жителей, стало таким захватывающим и интересным. Особыми для всех стали слова почетного жителя Михайловского городского поселения Степана Васильевича Москаленко, который напомнил всем о том, как бы ни менялись времена, но неизменными всегда останутся те ценности, которые заложил Комсомол - любовь к Родине, трудолюбие, достоинство и щедрость Человеческой души.

Завершил и программу «Время» и ноябрьскую демонстрацию народный ансамбль «Любавушка» под руководством Андрея Непотачева, песней «Мы желаем счастья вам».

После мероприятия люди старшего поколения долго ещё не расходились. Глаза их искрились счастьем, молодостью, воодушевлением, а нам казалось, что сегодня возвратилась их комсомольская юность.

По информации сайта КУЛЬТУРА. RU

ФОТООТЧЁТ Загрузить