Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ

13.11.2018 ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА РФ  В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ

Фестиваль национальных культур «ДУША НАЦИИ» Межпоселенческого культурного центра и отдела по культуре администрации Черемховского района при активном участии Благотворительного Фонда местного сообщества «Черемховский район» стал победителем второго конкурса проектов Фонда Президентских грантов в номинации «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». 

В середине июня, в заповедном селе Бельск традиционно проходит Фестиваль «Душа нации». Этот праздник показывает силу духовного единения и стремление к сохранению народной, многонациональной культуры, а «Единство через культуру» остается девизом Фестиваля.

Сегодня Фестиваль признан брендовым мероприятием сферы культуры Черемховского района, является финалистом национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS, и участником национальной Премии «Гражданская инициатива», развивая и углубляя культурные связи, позволяет популяризировать национальные традиции, обряды, фольклор и ремёсла, сближает культуры народов, которые проживают не только на территории Черемховского района, но и за его пределами. На областном смотре-конкурсе методических служб «Творчество. Развитие», сценарий Фестиваля удостоен Диплома 1 степени в номинации «Лучшая методическая разработка». К участию присоединились наши соседи – Аларский, Усольский и Заларинский районы, а также города Черемхово, Ангарск, Усолье-Сибирское. В рамках основных мероприятий Фестиваля, каждый участник может показать свое национальное творчество – вокальное, прикладное, кулинарное.

Наивысшей оценкой Фестиваля стала поддержка Фонда президентских грантов и в 2019 году, в назначенный день и время в селе Бельск вновь соберутся самые яркие представители национальных культур и продемонстрируют художественный уровень традиционного, любительского творчества народностей, проживающих на территории Черемховского и соседних районов. Пригласят друг друга к общему столу, чтобы отведать привезенные блюда, необычные и по особым рецептам приготовленные. Здесь будет и бурятская, и казахская, и татарская, и белорусская, и конечно же русская, кухни. Сытые, довольные и душевно просветленные, участники Фестиваля и гости завершат народный праздник, традиционно хороводом из нескольких колец. И широк будет тот хоровод, как широка душа нашего народа, чье единение так же крепко, как эта живая цепь из рук творцов талантливых, мастеров великих и просто добрых, щедрых людей. Песни, народные танцы и разнообразные, старинные блюда кулинарного искусства оставят незабываемые впечатления у всех собравшихся в этот день на Бельской земле.

 


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00