Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Лето продолжается

30.08.2018

И учреждения культуры района всегда стараются для своей аудитории использовать самые разнообразные досуговые формы.

1 июля Узкий Луг принимал у себя выездную экскурсию VII сезона проекта "прогулки по старому Иркутску", где любители истории и молодые учёные из Иркутска с удовольствием посетили живописные места, познакомились с историей села, с его исторической связью с соседями – посёлком Мишелёвка.

Самые весёлые и находчивые собрались в деревне Бархатова на игровую программу "Весёлая метла". 30 июня состоялся традиционный областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» в поселке Залари Иркутской области. В рамках фестиваля прошла, и областная выставка-конкурс «Мастер по созданию национальной куклы», на который съехались более 50 мастеров из 10 муниципальных образований Иркутской области в том числе и наши, районные – мастера из села Бельск. В этот же день в районе, в Верхне-Булайском поселении прошел творческий отчетный концерт "Яростный строй отряд", где также были представлены выставки Верхне-Булайских мастеров.

1 июля в Доме культуры села Нижняя Иреть состоялась игровая программа "Приключение Незнайки". 6 июля на территории села Алехино прошла фольклорно-игровая программа "Традиции почитай - Ивана Купалу встречай!". А мастера Дома народного творчества села Бельск приняли участие в выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества, проходившей в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана-2018", в городе Иркутске, еще раз дав возможность жителям и гостям города увидеть работы из соломки и бересты, войлока и текстиля.

Совместный проект "Летние гастроли" ТОС и Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района продолжает свою работу, и 7 июля автоклуб Межпоселенческого культурного центра снова привёз праздник "Ремесло из сундучка", дав каждому желающему возможность прикоснуться к ремеслу и узнать много интересного из истории возникновения и изготовления тряпичной народной куклы. Для деревенских ребятишек главным впечатлением стал батут, вот где можно было напрыгаться вдоволь. А для взрослых жителей эмоциональным зарядом стал приезд артистов районного Дома культуры. 7 июля в Бельске прошел День села «Сказ о Бельске». Праздник начался с интересной и веселой, детской игровой программы «Фиксики», которую провел Дом культуры села Лохово. В который раз порадовала жителей села выставка работ мастеров Дома народного творчества и гостей - мастеров прикладного творчества Иркутской области. Активное участие в праздновании приняли – народный коллектив «Калинушка», танцевальный коллектив старшей и младшей группы «Стремление», вокальный ансамбль «Жемчужина», солисты Дома культуры и гости из соседнего села Ключи. Конечно же никто не смог оставить без внимания, спортивные состязания, где участие могли принять не только взрослые, но и дети. День семьи, любви и верности отметили в Оноте, совместно с библиотекой. 6 и 7 июля в сельском клубе деревни Худорожкина отмечали день Ивана Купала. Для просмотра были выставлены детские рисунки, посвящённые празднику. По древнему обычаю девушки сплели венки из трав и веток берёзы, а потом под мелодии народных песен ходили по улицам села и поздравляли жителей с праздником, даря всем открытки с добрыми пожеланиями. Затем, соблюдая традиции, венки пустили на воду.

8 июля в деревне Заморская прошла акция "Сделай село чище", а в клубе деревни Бархатова прошла концертно-конкурсная программа "Чем жива семья".

В селе Новостройка, не смотря на отдаленность территории, культурная жизнь дарит жителям яркие впечатления. Клубные работники организовали и провели для своих сельчан «День рождения у березки», где водили хоровод, играли в ручеек. Всем местным ребятишкам запомнится на долго детский утренник «Путешествие в Хихаландию». Сплоченность жителей показал творческий отчет поселения «Весна, молодость, комсомол». Затем весело отметили День села праздничной программой «Любимый сердцу край».

Открытие сезона сбора ягод состоялось 11 июля в деревне Худорожкина. Там прошло игровое соревнование для детей" Одну ягодку беру". Главное условие этих соревнований - собрать как можно больше лесной ягоды за 1 час. Петров день отметили в Герасимовском клубе конкурсно-познавательной программой "На Петров день солнышко играет!".

14 июля в городе Черемхово состоялось мероприятие, посвященное 10-летию со дня регистрации МНКА "Белорусы Черемхово Иркутской области", где приняли участие народный коллектив русской песни "Ветераночка" и мастера клуба "Сибирский ларец" Дома народного творчества села Бельск. 15 июля в Доме культуры села Нижняя Иреть состоялась экологическая викторина "Как прекрасен этот мир", а ребята из театрального кружка "Непоседы" Рысевского Дома культуры съездили в веселое путешествие в парк культуры и отдыха города Черемхово и посетили памятники, расположенные в городе. Коллектив районного Дома культуры оказал помощь в проведении праздника Ивана Купала в селе Онот. 25 июля в деревне Бажей состоялась познавательная программа "Мир вокруг нас". Девчонки и мальчишки узнали какие деревья и травы окружают нас и как нужно заботиться об окружающем нас мире. И в этот же день в Доме культуры села Зерновое прошел конкурс рисунков «Мамочку, любимую очень я люблю». Там же и чуть позже 27 июля состоялись спортивные состязания «Будь здоров, подросток», а 29 июля прошел эко-вестник «Зеленая аптека». В сопровождении взрослых, дети совершили поход в лес, где в течение трёх часов провели очень интересно и разноо бразно время.

Второй год вокальный ансамбль "Жемчужина" из села Бельск стали лауреатом на Всероссийском IX фестивале-конкурсе "Волна Байкала".

Юбилеи сразу трех сёл отметили в Черемховском районе – Юлинск, Рысево, Голуметь. Всем честным людом, всем селом, как говорится, жители готовились к празднику каждый у себя в селе. Поздравление мэра района, глав поселений, концерт, соревнования между улицами, фейерверки и празднование до самой ночи. Так с трех поселений Черемховского района открыли сезон праздничных событий, связанных с памятными датами уголков родной земли. Черемховскому району 92! От первых отрядов казаков и до сегодняшних дней. 92 года исполнилось крупнейшему сельскохозяйственному, богатейшему по минерально-сырьевой базе – Черемховскому району. И именно работники культуры самоотверженно готовились к празднованию и провели торжество на должном уровне. Сделав небольшую «передышку», снова уже у себя на местах занялись организацией досуга, ведь лето продолжается. В клубе деревни Бархатова прошла познавательно-игровая программа для дошкольников "Если ты всезнайка, а ну-ка, угадай-ка". 3 августа театральная студия "Арлекино" из села Лохово ходили в поход, где играли в волейбол, бадминтон, третий лишний, даже было спортивное ориентирование, и конечно, пикник с костровым чаем. 4 августа в Бельске прошло торжественное открытие детской, игровой площадки. В сельском клубе деревни Худорожкина прошла беседа-презентация на тему "Целебные травы Сибири". «Мое село есть капелька России» так назывался праздник, посвященный Дню села, который состоялся 11 августа в Новогромово. Второй год подряд мастера Дома народного творчества села Бельск приняли участие в слете молодых семей, который и в этом году проходил в деревне Мотово 12 августа. Мамы и их дети активно учились азам работы с берестой, соломкой, плели коврики и изготавливали игровых кукол. В этот день каждый (даже самый маленький ребенок, под руководством своих мам, конечно) смастерил себе дудку-свистульку, оберег и яркую тряпичную игрушку. А 16 августа в Голуметском Доме культуры прошла акция "Подари радость детям".

17 августа большой народный фестиваль прошел в этнографическом музее "Тальцы", куда съехались творческие коллективы, умельцы и подмастерья не только из Иркутской области, но и из других регионов, а также Японии, Монголии, Китая, Узбекистана и Кореи. Первое место в фестивале "Хоровод ремёсел" завоевали мастера из бельского Дома народного творчества. Еще один коллектив этого поселения занят третье место в номинации "Русский костюм". Черемховский район вновь ослепил великолепием и разнообразием народного творчества. В этот же день в деревне Ключи, в честь Дня села, для жителей была проведена праздничная программа, где звучали поздравления от главы администрации, совета ветеранов, от почетного жителя села Бельск и с музыкальными поздравлениями выступил народный коллектив «Калинушка», солисты Бельского Дома культуры. Также приехали поздравить жителей деревни гости из соседнего села Средний Булай и Новогромово. 18 августа мастера народного клуба «Сибирский ларец» Бельского Дома народного творчества приняли участие в третьем Байкальском международном фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской», проходившем в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В этот день здесь собрались лучшие мастера-профессионалы и юные подмастерья Иркутской области, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. По мнению жюри, которое оценивало уровень и качество работ мастеров, Бельский народный клуб «Сибирский ларец» вошел в семерку лучших мастеровых территорий области. А в Верхне-Булайском поселении прошел праздник День села под красивым названием "Живет село родное". "Всё самое лучшее - хорошим людям", впервые за многие лета, в этот день в рабочем посёлке Михайловка отметили День поселка.

25 августа отметили День рождения своего села жители села Алехино и празднование открыли концертной программой «С любовью к людям и земле». В деревне Катом прошел праздник «День деревни». А деревня Малиновка Новогромовского сельского поселения отмечала свой 50-летний юбилей. К празднику готовились и стар, и мал. Жители улицы Гагарина, Молодежной и Школьной приготовили в честь праздника визитные карточки: фантазии не было придела. Историю создания деревни Малиновка рассказала работник библиотеки, а работники "Культурно-досугового центра Новогромовского сельского поселения" приготовили для жителей Малиновки концертную программу. В этот же день деревня Худорожкина отметила 110 лет со дня образования весело и с размахом, да так как умеет гулять русская душа. А маленькая деревенька Бархатова отметила просто свой день рождения. В клубе состоялась праздничная программа "Деревня пела и плясала", в которой приняли участие самодеятельные коллективы и артисты.

Авторы 395 туристических сувениров из 13 регионов страны стали финалистами регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 2018. И снова (второй года подряд) в их числе народный мастер из села Бельск - Потылицына Тамара и ее работы из бересты в двух номинациях: «Идея сувенира» и «Игрушка- сувенир».

Время не стоит на месте, как и сами работники культуры нашего района. Они дружно шагают в ногу со временем, находя новые и интересные формы организации досуга жителей. Впереди много планов. В большинстве учреждений идут ремонты. А район готовится к выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. 

ФОТООТЧЁТ Загрузить


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00