Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18»

05.04.2018

Уже второй раз библиотека поселка Михайловка принимает участие в Чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этом году «Страница 18» в библиотеке стартовала четвертого апреля. По правилам чемпионата, участники читали вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого вошёл педагог школы №1 и сотрудники библиотеки, оценивали технику и артистизм чтения. Первый раунд – это прочтение отрывков из русской литературы, второй раунд – зарубежная литература и третий раунд –стихи русских поэтов. По правилам конкурса в полуфинал вышли три участника: они читали стихотворения Андрея Вознесенского, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Десять участников чемпионата, обучающиеся МОУ СОШ №1 в возрастной категории от 14 до 17 лет, справились с чтением, хотя заметно было волнение. Труднее всего было пришлось жюри, так как все ребята достойно справлялись с поставленными задачами. После напряженной борьбы в финал вышла Семченко Дарья, и по итогам голосования на сайте, она возможно поедет в город Иркутск, чтобы продолжить бороться за звание «Чемпиона по чтению вслух» от Иркутской области, который состоится в мае в областной библиотеке имени Уткина. Победители отборочных этапов и городских финалов выйдут в два Всероссийских полуфинала, которые пройдут в мае в Туле и в Иркутске. Финал Чемпионата состоится в июле 2018 в Москве, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова