Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Ах, какие женщины

23.03.2018

Любовь и поэзия ходят рядом.

В чём волшебство поэзии?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

А может, это просто наважденье?

И всё ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова… поэт.

На дворе у нас первый весенний, прекрасный месяц – март. И недаром, именно в этом месяце отмечаются праздники: Международный женский день и Всемирный День поэзии. Ведь март олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы.

В Тальниковской сельской библиотеке, в преддверии 8 марта, состоялась литературно- музыкальная композиция «Ах, какие женщины». Участники театрального кружка «Землячки» Яровикова Виктория Евгеньевна и Быргина Ольга Алексеевна, примерив на себя роль мужчин, поздравили женщин с этим замечательным праздником. В их честь звучали стихи, поздравления, театрализованные сценки, песни «Как много девушек хороших», «Большак», «Три года ты мне снилась» и другие. Также с данной программой поздравили и жительниц соседних поселений п. Юлинск и п. Тунгуска.

21 марта - Всемирный день поэзии. В этот день в библиотеке прошел литературный час «Чтоб лира добрая звучала…» для любителей поэзии. Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждался в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили.

Участникам мероприятия было предложено самим выбрать поэта и стихи для прочтения. В результате были услышаны произведения известных поэтов: А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева, В.В. Крестовского, Э.А. Асадова, Р. Рождественского, Л. Рубальской.

Поэтом не становятся, им рождаются. Что и доказали наши главные гостьи, Зинаида Николаевна Соколова и Галина Андреевна Герасимова. На вопрос: «А как вы начали писать стихи?». Зинаида Николаевна ответила: «Я с раннего детства любила читать стихи. Родилась я в с. Софинск, Усольского района, оно находилось между с. Тунгуска и с.Раздолье. Я до сих пор помню, черемуховые кусты, усыпанные цветами. Ромашковые поля, по которым мы бегали босиком, речка. Эту красоту я потом начала описывать в своих стихотворениях. Я люблю писать о природе, которая не тронута рукой человека». Ответ Галины Андреевны: «Стихи приходят волнами, моментально, занимаешься какой-нибудь домашней работой, а к тебе в голову лезут разные строчки, бросаешь все и бежишь записывать. Иногда из-за стрессов, переживаний, и стихи у меня не сказки какие-то, а все жизненные, навороченные…»

Писатели все разные и стихи у всех тоже разные. 

20180321_160339.jpg

20180322_111803.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00