Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Стихи

23.03.2018

Капели звонкие стихов…

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова… поэт.

Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица, этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Какое определение можно дать этому поистине волшебному явлению? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь - это знает каждый.

21 марта Всемирный день поэзии, это знает каждый, кто интересуется поэзией, любит стихи и пишет их сам. В зале библиотеки поселка Михайловка, собрались именно такие люди- пишущие и творческие, а настоящей хозяйкой нашей встречи выступает поэзия, а главными гостями – стихи. Праздник открыли стихами Ларисы Рубальской, эту поэтессу не спутаешь ни с каким другим поэтом. Стихи её узнаешь безошибочно - по особому распеву, неповторимым ритмам.

Она написала тексты более чем 600 песен, которые исполняли Иосиф Кобзон и Алла Пугачёва, Филипп Киркоров и Михаил Муромов, Ирина Аллегрова и Татьяна Овсиенко, Валентина Толкунова, Алсу и многие другие. Задушевная искренность и честность стихотворений поэтессы принесли ей заслуженную популярность. Особенно полюбились ее стихи женщинам, ведь она пишет о радости и счастье с иронией и тонким юмором. Ее стихотворения, посвященные вечной проблеме –отношениям мужчины и женщины, о женщине- загадке, о старости с оптимизмом воспринимались аудиторией с особенной душевностью.

На праздник пришли не только жители Михайловки, но и приехали гости из Узкого Луга.

Лиану Орел, знают, наверное, жители района, как активного пользователя интернет сетей, создателя поэтического клуба «Рапсод», но и женщину, которая пишет замечательные стихи о любви, о весне.

За окном, хоть и робко, но все же

Понемногу шалит Весна,

Поутру заставляет прохожих

Вырисовывать разные «па»

Ну, а днем- перепрыгивать лужи

И, ворча на причуды погоды,

Ощущать, что проходит лучшее

И красивое время года!

Жительница поселка Ирина Карабчукова, читала свои стихи из детского цикла: о игрушках, цветах, детях. Неожиданно заявила о себе Игнатюшина Ольга Ивановна, казалось- бы математик со стажем, профессия серьезная, а стихи лирические, о любви.

Иванова Тамара Михайловна читала свои стихи немного ироничные, немного грустные. Как всегда, удивила Рондорева Лариса Анатольевна, она не пишет стихов, но читает их наизусть: о России, о природе, о людях. Эмоционально прозвучали стихи Алины Петровны Крауз, в которых она выражает свои чувства, любовь к малой Родине. Многие женщины прочитали свои любимые стихотворения разных поэтов, звучали строки Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова и других не очень известных авторов. Всемирному дню поэзии работала книжная выставка «Капели звонкие стихов», на которой можно было найти сборники любимых поэтов- Анны Ахматовой, Вероники Тушновой, Владимира Высоцкого, Марины, Цветаевой, Беллы, Ахмадулиной.

Мероприятие показало, что среди нас очень много талантливых людей, которые не только пишут стихи, но еще умеют слушать, слышать, сопереживать, радоваться и любить. Спасибо нашим читателям за этот праздник, за хорошее настроение и приходите в нашу библиотеку с новыми стихами, мы Вас ждем.

DSC_0004.JPG

DSC_0040.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00