Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Белобородовская библиотека к выборам президента России18 марта 2018 года.

19.03.2018

Деятельность по правовому просвещению населения и воспитанию правовой культуры в библиотеке проводится в целях воспитания гражданственности и патриотизма, формирования активной жизненной позиции, повышения уровня информированности о выборах, увеличения интереса к вопросам управления государством и местными делами. Задача библиотеки — познакомить читателей с избирательными процессами, с правами и обязанностями избирателя. Пристальное внимание уделяется формированию избирательной культуры молодежи.

В рамках информационно – разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в Белобородовской сельской библиотеке проведен ряд мероприятий.

Оформлена выставка «Наша страна, наш президент, наш выбор!». Разделы выставки знакомят читателей с законодательными документами о выборах: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», Закон Иркутской области «О референдуме Иркутской области», брошюры, пособия, журналы, информационные буклеты: «Голосовать легко», «Молодым об избирательном праве, листовки и плакаты по вопросам избирательного права и выборного процесса.

Правовая игра «Будущие избиратели» отличалась разнообразием, и была направлена на активную включенность участников в обсуждаемую тему.

Участие в мероприятии приняли старшеклассники СОШ, они будущее нашей страны, надежда будущего поколения, будущие избиратели. Поэтому, чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек, живущий в своей стране, был гражданином и патриотом.

Во вступительном слове библиотекарем было отмечено, что патриотизм закладывается в человеке с малых лет. Его нельзя вдруг приобрести или потерять. Это состояние души, это мировоззрение, патриотизм подлежит воспитанию. Очень интересно молодые люди дискуссировали о слове «Гражданин». Не только на основе «Толкового словаря русского языка» (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова), а на тех высказываниях, которые предлагали сами участники. Например, «Настоящий гражданин — это тот человек, который обладает следующими качествами: патриотизм, высокая нравственность, боль за родную землю, любовь к родной природе, к своей Родине». Вспомнили поговорки и пословицы о Родине, о том, что у гражданина одной страны общие государственные символы: флаг, герб, гимн. Все ребята знают, что означают цвета нашего флага, что символизирует герб. Познакомились с историей избирательного права в России и современной избирательной системой. Отвечали на вопросы теста «Я – избиратель», приняли участие в викторине «Что такое выборы?». Участникам урока раздавались памятки «Я – будущий избиратель» и памятные календари.

При непосредственном взаимодействии с администрацией в библиотеке создана многолетняя система содействия правовому просвещению, повышению гражданской активности и повышению правовой культуры всех слоев населения. Для взрослого населения в библиотеке прошел час информации «Россия перед выбором», на котором было рассказано, как будут проходить выборы Президента России. Гостями библиотеки стали глава Черемховского МО Владимир Викторович Зинкевич и главный специалист Оксана Сергеевна Хмарук. Они отвечали на вопросы присутствующих. Библиотекарь рассказала о кандидатах в Президенты РФ 2018 года, о нововведении в избирательном процессе для избирателей.

Информационный час прошел активно, информация была интересной, познавательной и полезной. В заключение было отмечено, что гражданственная позиция должна закладываться уже в юном возрасте, чтобы на момент права голоса не было сомнения идти или не идти на выборы. Всем присутствующим были подарены информационные материалы о выборах.

ФОТООТЧЁТ

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00