Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новости культуры

06.03.2018

Специалисты учреждений культуры (клубного типа) Черемховского района перешагнули рубеж 2017-2018. Перешагнули дружно, весело, творчески, незабываемо и для самих себя и для всех жителей района.

В конце уходящего 2017 года вышел в свет очередной информационно-методический сборник «Народная культура Приангарья» Иркутского областного Дома народного творчества, в котором обобщён передовой опыт работы культурно-досуговых учреждений Иркутской области за 2017 год, в том числе и учреждений Черемховского района. Конец года и районная культура начала подводить итоги своей работы, а заодно и готовится к празднику – Новый год. Калейдоскоп же новогодних мероприятий заиграл всеми красками хорошего настроения с середины декабря. Все активно начали украшать и здания и помещения, во многих заработали мастерские Деда Мороза по изготовлению новогодних сувениров, подарков, украшений.

В Доме культуры села Алехино ребята сделали украшения на главную ёлку села.

В Михайловке начала работу фотовыставка Александра Иванычева «Летопись Михайловского Нового года».

В Доме культуры села Рысево начались праздничные мероприятия уже 22 декабря, там состоялся корпоративный вечер "Веселый каламбур" для организаций и жителей поселения. В этот же день в Доме культуры села Новогромово прошел новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья Новогромовского и Рысевского поселений. А в Михайловке вновь повторился Благотворительный марафон «Тропинка к сердцу».

23 декабря мастера клуба «Сибирский ларец» из села Бельск приняли участие в выставке подарков ручной работы в городе Черемхово. 27 декабря дети клубных формирований района побывали на главной ёлке, учрежденной мэром района Виктором Леонидовичем Побойкиным. А вечером этого же дня в районном Доме культуры поселка Михайловка при полном аншлаге состоялась премьера спектакля «Волшебный сон Деда Мороза».

В Доме культуры села Саянское прошла праздничная программа «Новогоднее приключение».

В клубе Тунгусского сельского поселения 28 декабря состоялось новогоднее представление «Кто рукавичку потерял».

В Парфеновском Доме культуры (29 декабря и 2 января) состоялись новогодние мероприятия для детей и взрослых.

В Доме культуры села Рысево 30 декабря прошла праздничная программа «С Новым годом», где самодеятельные актеры представили зрителям спектакль «Любовь и голуби».

28 и 29 декабря в Голуметском Доме культуры было проведено пять новогодних ёлок для детей из детских садов и учащихся начального звена.

Сельский клуб деревни Ключи провел новогодние мероприятия для детей и бал маскарад для взрослых.

В деревне Белькова прошло новогоднее представление «В гостях у щуки». Новый год пришел и в деревню Заморская, где 29 декабря коллектив Дома культуры села Алехино провел игровую программу «Как-то раз под Новый год!».

Жители села Верхний Булай собрались на новогоднее представление на улице "Вокруг елки хоровод".

28 декабря Дом культуры села Лохово распахнул свои двери для всех школьников младших и старших классов.

29 декабря, коллектив Нижнеиретского Дома культуры с театрализованной программой посетили детей в деревне Бажей. В клубе деревни Бархатова состоялось новогоднее представление для детей «Маша и Медведь».

В селе Лохово и в селе Нижняя Иреть 30 декабря состоялся бал-маскарад, а в поселке Михайловка открыли Главную поселковую Ёлку. 31 декабря в Зерновом ежегодно прошла лыжная гонка на приз Деда Мороза, и во всех Домах культуры и клубах района прошли новогодние (последние в уходящем году) мероприятия.

Все новогодние каникулы по всему району в разных уголках жители смогли посетить праздничные мероприятия: театрализованные, познавательные и игровые программы.

13 января в Доме культуры села Рысево прошла праздничная программа «Здравствуй, старый Новый год», где молодежь с удовольствием участвовала в играх и конкурсах.

«Старый Новый год у ворот» под таким названием состоялась развлекательная программа в Доме культуры села Тальники. На святки (13 января) в сельский Дом культуры села Новогромово пригласили всех желающих посмотреть театрализованное представление «Притча о сапожнике и Боге».

Клуб веселого досуга «Крылья» районного Дома культуры поселка Михайловка и театральная студия «Арлекино» села Лохово (каждый у себя в поселении) отпраздновали Старый Новый год катанием на горках, а после нарядились и пошли по дворам с рождественскими колядками. Хозяева «ряженых» встречали гостеприимно - угощали, как водится сладостями. Ребята, набрав целый мешок угощений, пили чай и делились впечатлениями.

В Доме культуры села Нижняя Иреть 13 января состоялись «Рождественские забавы». В Бельском Доме культуры с 1 января жители посетили карнавальную ночь, игровую программу, народные гуляния с колядками, молодежную вечеринку «Рождественские встречи», а 5 и 6 января самые маленькие жители смогли посмотреть мультфильмы и побывать на игровых программах «Воробьиные дискотеки». Закончились новогодние праздники 19 января - крещенскими купаниями, где мороз взбодрил всех жителей района.

С 24 января по 27 февраля Иркутский областной Дом народного творчества представил жителям Иркутской области выставку декоративно-прикладного искусства «Круглый, как солнышко». В выставке приняли участие, и работы мастериц Дома народного творчества села Бельск.

Первый день февраля многие учреждения культуры отметили игровыми и познавательными программами на свежем воздухе.

В рамках месячника патриотического воспитания по всему району прошел цикл мероприятий, посвященных Сталинградской битве.

1 февраля заведующая сельским клубом деревни Бажей посетила малокомплектную школу деревни и провела для учащихся познавательную игру-викторину «Мы патриоты своей Родины!». Работники культуры Михайловки и Узкого Луга 2 февраля в сельском клубе деревни Худорожкина организовали и провели тематическую программу «Стойкий Сталинград».

В культурно-досуговом центре Каменно-Ангарского сельского поселения была проведена тематическая беседа «Ты выстоял могучий Сталинград».

В Доме культуры села Зерновое проведен урок Памяти «Дорогами войны». Тальниковский Дом культуры принял участие во всероссийской квест-игре. С 30 января по 2 февраля в Доме культуры села Алехино работала фотовыставка «Великая Отечественная Воина глазами художников», предоставленная районным историко-краеведческим музеем.

«Весь мир гордится Сталинградом» - так называлась акция, организованная 2 февраля коллективом районного Дома культуры поселка Михайловка, совместно с клубом веселого досуга «Крылья». Участники акции вышли на площадь с флагами, с памятными лентами и листовками, раздавая их всем, и тем самым, напоминая о Победе советской армии в Сталинградской битве.

В клубе деревне Козлова 3 февраля, совместно с библиотекой, провели литературно-музыкальный вечер памяти артиста, поэта и певца Владимира Высоцкого «Он правду людям под гитару говорил».

В Голуметском Доме культуры 6 февраля для подростков состоялась видеопрограмма по профилактике вредных привычек «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра?». Свои ответы на данный вопрос ребята написали на листочках и оформили ими стенд, послушали выступление психолога школы и посмотрели видеоролики. В этот же день в сельском клубе деревни Худорожкина прошла познавательно-игровая программа «Звери разные важны!». В игровой форме дети узнали о роли животных в жизни человека, а в заключение программы были показаны чудеса дрессировки в исполнении пса Жорика под руководством его хозяйки Татьяны Гурьяновой.

В Верхнем Булае 6 февраля прошла беседа с элементами игры «Путешествие в страну Вежливости и Доброты».

7 февраля мастера Бельского Дома народного творчества посетили деревни Нены и Жмурова. Для детей и взрослых была организована выставка изделий мастеров народного творчества, а также проведены мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек.

Коллектив Дома культуры села Нижняя Иреть 8 февраля посетил сельскую школу с игровой программой «Попрыгунчики». После окончания уроков девчонки и мальчишки с радостью побегали, попрыгали и поучаствовали в конкурсах. В селе Бельск школьники вместе с учителями и работниками культуры участвовали в акции добрых дел.

Полным ходом идет реализация творческого проекта «По соседству мы живем» и 10 февраля творческие коллективы Парфеновского дома культуры побывали с концертной программой «Судьба моя – Сибирь» в селах Голуметь и Нижняя Иреть, а позже Михайловские артисты порадовали своим творчеством жителей села Каменно-Ангарск.

Стране предстоит 18 марта выбрать президента, именно этому событию посвящены многие мероприятия культуры района.

«За выборами - наше будущее» - информационно-просветительский час, посвященный Дню молодого избирателя, состоялся в библиотеке Парфеновского Дома культуры 15 февраля.

На базе Каменно-Ангарского Дома культуры работала мобильная социальная служба, в которой приняли участие специалисты из соцзащиты и пенсионного фонда, и жители получили квалифицированную консультацию по интересующим вопросам.

16 февраля в Зерновском Доме культуры состоялся вечер-встреча «В гостях у самовара». В музее Черемховского района открылась, ставшая уже традиционной, выставка-продажа «Бельск мастеровой» дома народного творчества с. Бельск. А в селе Бельск стало доброй традицией на Сретенье (15 февраля) проводить праздничные посиделки. В этом году праздник Сретенья совпал с четвертым днем Масленицы, который в народе называют «широкий разгуляй», поэтому и на посиделках было шумно и весело. Играли в русские народные игры, связанные с масленицей и блинами, вспомнили приметы, пословицы и поговорки, связанные с праздником. Гости из Дома ремесел Усольского района преподали всем желающим мастер-класс росписи по фарфору. А 15 февраля в Бельском Доме Культуре совместно со школой и библиотекой прошёл вечер встречи с воином-интернационалистом Халиман Александром Сергеевичем.

17 февраля в Доме культуры села Нижняя Иреть состоялась информационная беседа «Вызывает интерес избирательный процесс». 18 февраля весь район весело и дружно проводил зиму народными масленичными гуляниями. Ни одно село не осталось без праздника: игры, песни, состязания и вкусные блины, и каждый житель приобщился к народной культуре.

19 февраля, в честь Дня молодого избирателя, Дом культуры села Каменно-Ангарск (совместно со школой) провели познавательную программу «Знать избирательное право - твое право».

В Новогромово 21 февраля прошел форум приемных родителей. 22 февраля тимуровский отряд «Соколята» провели акцию «Поздравь защитника Отечества». Тимуровцы своими руками сделали открытки и вручили их с поздравлениями мужчинам села Рысево, а в районном Доме культуры поселка Михайловка и впервые на Черемховской земле состоялся районный фестиваль «Босые души», в этом году, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Полный зал зрителей, участники с гитарами и душевная атмосфера - всё это стало сопутствующими всем известной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

По району начались празднования, посвященные Дню Защитника Отечества.

В Зерновом, 23 февраля прошел ретро-вечер «Мы из 80-х», в Новогромово - конкурсная программа «Курс молодого бойца», в деревне Старый Кутугун – конкурсная программа «А, ну-ка, парни», в деревне Ключи конкурсно-игровая программа «Солдатушки – бравы ребятушки», в деревне Козлова конкурсно-игровая программа "Солдатом быть не просто", в Михайловке – концерт народного ансамбля «Любавушка». В клубе деревни Бархатова 28 февраля состоялась патриотическая военно-спортивная программа «Солдатская академия» для детей и подростков, которую привезли сельским детям работники культуры посёлка Михайловка.

Не успели оглянуться, а на дворе уже март. 3 марта распахнул свои двери Дом культуры села Новогромово для нового в районе мероприятия - «АРТ-КВАРТИРНИК». Продолжается работа клубных формирований, проходят конкурсы, игры, различные программы, идет подготовка к выборам президента Российской Федерации, а прекрасная женская половина ждет 8 марта.

Весна! В культуре района обязательно будет вновь что-то новое, интересное и не забываемое. 

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00