«В ночь накануне Рождества»

15.02.2018

Для учащихся 8 класса проведена беседа «В ночь накануне Рождества». Ребятам рассказали о традициях Рождества, его истории, как в давние времена проводились посиделки, чем занимались молодые люди в рождественские вечера, как гадали на бобах, предметах, поленьях, бумаге. Также обсыпали зерном и пели Колядки.

Примеры символов рождества: рождественская звезда, хлев, дары волхвов, пастухи, животные в хлеву, елка, подарки, оленья упряжка и т.д.

Ещё рассказали о народных традициях встречи старого Нового года, который отмечается в ночь с 13 на 14 января, но не все знают, что когда-то этот день назывался Васильевым и наши предки его весьма чтили и уважали. И что в этот Васильев вечер варят вареники и подают на стол в полночь. Поэтому мы разделили класс на 2 части, мальчики делали Рождественский вертеп, а девочки вареники с сюрпризами: монеткой, пуговицей, ниткой, колечком и т.д., всё заворачивали в фольгу и в вареник и кому что попадёт, то в этом году и будет.

В заключение беседы провели гадание на варениках и чаепитие.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46