Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Рождественская игра «Что? Где? Когда?»

15.02.2018

В сельской библиотеке провели рождественскую игру «Что? Где? Когда?». Гости собрались за столом, разделились на 2 команды: «Знатоки» и «Звёздочка», и начали игру. Крутили барабан, вскрывали конверты с заданиями и отвечали на вопросы, посвящённые рождественским традициям, истории праздника. Также были вопросы из черного ящика и музыкальные паузы, на которых пели песни – колядки.

В праздник Рождества могут происходить разные чудеса, появляются необычные гости. Так и к нам пришёл Мальчик:

Сею, вею, посеваю,

С Рождеством вас поздравляю!

Уродись, пшеничка,

Горох, чечевичка!

На поле - копнами,

На столе - пирогами!

Сею, вею, посеваю,

Овсом, рожью,

Милостью божьей!

При словах «Сею, вею, посеваю» он бросал на гостей зерно, которое нужно собрать и сохранить, оно принесёт в дом счастье.

Непременным условием рождественского праздника было ряженье и маскарадные костюмы. Эта традиция очень древняя. Вместе с гостями разучили песню «Колядку».


Выиграла команда «Знатоков», участники которой правильно ответили на все вопросы.

И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить подарки связан с евангельскими преданиями о дарах волхвов. Как известно из библейских рассказов, те принесли Иисусу дары – золото, ладан и мирру. Но это не значит, что мы должны дарить золото и прочие дорогие подарки. Главное – чтобы подарок был сделан от чистого сердца, поэтому после игры было чаепитие, гости пришли не с пустыми руками, а с рождественскими пирогами к чаю.

ФОТОТЧЕТ 


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00