Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Литературный квест по произведению А.П. Гайдара «Тимур и его команда».

15.02.2018

31.01.2018 г.

Новостроевская сельская библиотека, совместно со школьным библиотекарем Хаирбаевой В.В., провели необычное путешествие - игру для учащихся 6 класса. Вместе с детьми отправились в мир добра и зла, где повстречались с героями произведения А.П. Гайдара "Тимур и его команда». Главная цель квест-игры – поиск девиза Тимуровцев «Спеши творить добро - ты в ответе за этот мир».

Перед этой игрой провели громкие чтения по произведению А.П. Гайдара «Тимур и его команда» и дали домашнее задание прочитать эту книгу дома.

Мы часто задаем вопрос: «Для чего я живу, как жить, на кого равняться, в чем смысл жизни?» Эти и многие другие вопросы волнуют любого человека. Кто-то равняется на героев, кто-то мечтает стать смелым, отважным, преданным. Жизнь, книги, телепередачи преподносят разные судьбы, разные характеры, только выбирай. Вот поэтому мы выбрали героев книги Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». В этой книге показана игра подростков, которая из развлечения превращается в настоящее полезное дело.

Начался литературный квест. Команды «Тимуровцы» и «Солнышки» получили маршрутные листы, по которым они должны были пройти по 7 станциям, выдержать все испытания, показав свои знания по повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда".

Первая станция называлась «Мозговой штурм», где учащиеся отвечали на вопросы по произведению. Вторая станция – «Собери яблоки», ребятам предстояло собрать «яблоки» с буквами необходимыми для составления слова. Третья станция называлась «Чья это вещь». По картинкам определить какому герою относятся вещи. Четвертая станция «Перенеси воду» - нужно было перенести воду из чашек в ведра, кто больше. Пятая станция – «Заполни таблицу» о Тимуре и Квакине. Шестая станция – «Определения», соединить правильно определения с их значением. Седьмая станция "Установи очередность". Командам необходимо установить очередность событий по картинкам.

При прохождении каждой станции и ответив на все вопросы правильно, команда получала отрывок девиза. В конце игры команды возвращаются к первому ведущему и каждая команда говорит девиз слета Тимуровцев.

Победила команда «Тимуровцев», которая правильно произнесла девиз: «Спеши творить добро - ты в ответе за этот мир» и первая прошла все станции.

ФОТООТЧЕТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00