Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Прерванный полет», вечер памяти Владимира Высоцкого

14.02.2018

О судьбе и творчестве актёра, поэта, певца Владимира Высоцкого шёл разговор в стенах читального зала на вечере памяти «Прерванный полет». Вечер подготовлен силами работников школы, КДЦ и библиотеки. Старшеклассники познакомились с жизненными вехами В. Высоцкого, узнали о многогранном таланте этого большого человека. И главное – услышали песни Высоцкого и его неповторимый голос. Исполняя свои песни, Высоцкий мог быть таким штормовым и бушующим, что людям, сидящим в зале, приходилось, будто бы от сильного ветра, закрывать глаза и втягивать голову в плечи, и казалось, ещё секунда и рухнет потолок, взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадёт, задохнувшись, умрёт прямо на сцене. Казалось, невозможно петь на таком нервном накале, нельзя дышать..., а он пел..., он дышал... А читальный зал наполняется мощными аккордами «Охоты на волков».

Зато следующая его песня или стихотворение могли быть потрясающе тихими, и от этого они больше западали в душу. Высоцкий, который недавно казался пульсирующим сгустком нервов, вдруг становился воплощением возвышенного спокойствия, человеком, постигшим все тайны бытия. И каждое слово звучало по-особенному трепетно. И слушатели замирают, прислушиваясь к песне «Там лапы у елей…».

Как жизненное кредо прозвучала песня «Я не люблю», и как крик отчаяния «Кони привередливые». Завершился вечер чтением стихов памяти поэта, написанных В. Гафтом и В. Солоухиным.

Ты был совесть и смелость,

И личность и злость.

Чтобы ТАМ тебе пелось,

И, конечно, пилось...

В звоне струн, в ритме клавиш

Ты навеки речист,

До свиданья, товарищ,

НАРОДНЫЙ АРТИСТ!

IMG_3737.JPG

Фото0998.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00