Конкурс «100 памятных мест Иркутской области»

14.02.2018

Подвели итоги конкурса «100 памятных мест Иркутской области», который еще год назад запустила «Комсомольская правда» в Иркутске совместно с Фондом культуры при поддержке правительства Иркутской области.

Проект стартовал накануне празднования 80-летия Иркутской области. Дата стала прекрасной возможностью выразить любовь к родному краю и рассказать о нем. Мы живем в уникальном месте земного шара. Это к нам каждый год приезжают десятки тысяч туристов, чтобы увидеть Байкал — самое глубокое и чистое озеро планеты. Но не только уникальной природой знаменито Приангарье. У нас сохранились памятники деревянного зодчества, кругобайкальская железная дорога, дома декабристов, храмы и многое другое. В каждом из уголков региона много своих памятных мест, которыми мы гордимся. Сотрудники библиотек поселка Михайловка тоже не остались в стороне и приняли участие в этом конкурсе: это центральная детская библиотека в лице заместителя директора по работе с детьми Арбатской Елены Александровны и заведующая отдела обслуживания Центральной районной библиотеки Чемезова Наталья Александровна. Немногие, наверное, знают, что наш поселок Михайловка Черемховского района знаменателен событиями периода гражданской войны. Историческими памятниками являются железнодорожный вокзал и братская могила героев гражданской войны. Елена Александровна рассказала о храме Василия Великого, о его значении и величии. Церемония награждения проходила в городе Иркутске в доме - усадьбе Сукачева, где определились победители, выбранные посредством интернет-голосования на сайте газеты «Комсомольская правда». Обе библиотеки были награждены благодарственными письмами за участие в фотоконкурсе. Фотовыставка с конкурсными работами продлится несколько недель. Все желающие могут посетить экспозицию.

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова