Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Мне есть что спеть…»

02.02.2018

В библиотеке поселка Михайловка день памяти Владимира Высоцкого. Звучит его надрывный голос, рядом с гитарой – свеча, сборники стихов поэта, его книги…

В зале старшеклассники, учителя и читатели библиотеки, собрались, чтобы вспомнить о Владимире Семёновиче Высоцком, узнать о нём, попытаться понять его как человека, как поэта, певца. 25 января Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Замечательный поэт ушёл из жизни в самом расцвете своих творческих сил. Ему было всего 42 года. Жизнь его, короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. “Поющий нерв эпохи”, – так называл Высоцкого поэт Евгений Евтушенко.

Чем объяснять феноменальную, неслыханную славу песен Высоцкого? Их все слушали, их все пели, пели для себя, но никто не мог исполнить. Это удивительно, но никто по- настоящему не пел и не споёт его песни. Нужен его темперамент, сложный, странный, надорванный, казалось, уже погибающий голос, которым он пел столько лет, ни разу его не сорвав. Песня Высоцкого становилась горьким, глубоким раздумьем о жизни. Знаменитые его песни: «На большом каретном»,» «Я не люблю», «Песня о друге», «Он не вернулся из боя», исполнили под гитару учащиеся школы№1, во главе с классным руководителем Лобкис Еленой Евгеньевной.

Не поминайте ни добром, ни лихом,

Зажгите молча тонкую свечу!

И пусть в округе будет очень тихо,

А вдалеке лишь музыка чуть- чуть.

Горит свеча, звучит голос Владимира Высоцкого, зал стоя аплодирует, таким образом отдавая дань памяти великому русскому поэту.

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00