Раз в крещенский вечерок…

24.01.2018

Накануне православного праздника Крещения, в библиотеке поселка Михайловка, собрался народ на посиделки, посвященные народным традициям. Библиотекари рассказали, как на Руси встречали Рождество и почему двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками, и они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Библиограф Никитина С.И. подготовила обзор литературы, посвященный этим событиям, и остановилась на балладе Василия Жуковского «Светлана», где говорится о гаданиях в «крещенский вечерок» и рассказала о способах гадания для девушек в эти святочные дни.

Наши предки верили: от того, как будешь славить Коляду, зависит, хорошим ли будет год, вот и мы старались следовать этим традициям: «хозяин» с «хозяйкой» ходили по «домам», славили Коляду, а потом появились цыганка с предсказаниями, девушки с частушками. Гости спели много песен: «подблюдные», «рождественские», о зимушке- зиме и другие. Наши артисты показали, как в старину отдавали молодых девушек замуж за стариков и что из этого получилось. В заключении ведущие рассказали о пользе крещенской воды и о способах ее употребления. Г ости уходили домой довольные – праздник удался.

Заведующая отделом обслуживания

Н. Чемезова