Наследие Святителя Иннокентия

13.10.2017

В рамках Дней духовности и культуры Иркутской области «Сияние России», в районной библиотеке поселка Михайловка состоялась встреча с читателями под названием «Наследие Святителя Иннокентия Вениаминова», она посвящена великому человеку Иннокентию Вениаминову, которому исполнилось 220 лет со дня рождения. Имя святителя Иннокентия обладает мощной объединяющей энергией: для истории и современности; для Сибири и центральной России, Дальнего Востока и Аляски, и всего православного мира; для духовенства и светских ученых; взрослых людей и юношества. В зале библиотеке собрались как юные читатели, так и представители старшего поколения. Ведущие рассказали о том, какой вклад внес святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Америки, просветитель народов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Сорок четыре года своей жизни он неустанно трудился на миссионерском и просветительском поприще, простирая свою деятельность на Алеутские, Командорские и Курильские острова, Аляску и Чукотку, Амурский край, Восточную Сибирь, Камчатку и Дальний Восток.

На встречу с читателями пришел настоятель храма Василия Великого отец Сергий. Он рассказал о том, какую большую заботу проявлял владыка о православной молодежи. Он собирал вокруг епархиальных миссионерских дел много студентов из разных вузов города. Он любил молодежь, помогал всегда советами, а порой и материально. Как личность, владыка был и остается незаурядным человеком. Его образование, широкий кругозор были притягательными для многих.

Заведующая отделом обслуживания Н. Чемезова

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46