Звезда, в которую он верил…

13.10.2017

В рамках Дней Духовности и культуры «Сияние России» в Иркутской области, в районной библиотеке поселка Михайловка прошел литературный час, посвященный нашему земляку Александру Вампилову, которому 19 августа исполнилось бы 80 лет со дня рождения. Он ушел так рано, когда ему было всего 35, но оставил после себя произведения, которые вошли в число обязательных к прочтению. Рассказы, фельетоны, очерки, пьесы «Прощание в июне», «Старший сын», «Провинциальные анекдоты», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» - это все уже классика. Его любят миллионы по всему миру, а для нас сибиряков - он настоящая гордость, и в то же время, он - свой, родной, говоривший с нами на одном языке. Старшеклассники впервые столкнулись с творчеством драматурга, ведущие библиотекари рассказали о детских и школьных годах жизни в родном Кутулике. С детских лет театр для Вампилова стал первенствую­щей страстью. Вместе с кутуликскими сверстниками играл Саша в школьном театре. Эта любовь к театру Вампилов сохранил на всю жизнь. За всеми его героями стояли реальные лица и судьбы. История родного края не просто волновала его, она стала предметом его гордости и новых замы­слов. Ребята из «Театра книги», показали отрывок из спектакля «Прошлым летом в Чулимске»,а учащаяся школы №1, Николаева Таня, на протяжении всего мероприятия читала проникновенные стихи, посвященные Александру Вампилову.

В заключении учитель Исаков Алексей Валентинович, поделился своими впечатлениями празднования 80 – летия драматурга в Кутулике в доме – музее Александра Вампилова.

Заведующая отделом обслуживания Н. Чемезова

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46