Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Грант Президента РФ и культура Черемховского района.

20.08.2017

Хорошей культурной и проектной инициативой в нашем районе, уже уверенно, можно считать грантовые конкурсы Президента Российской Федерации, в которых стал победителем Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района (автор проектов и директор Оксана Блашкевич).

Сегодня на территории района действуют 2 гранта президента России. К ним присоединились все работники культуры Черемховского района, получив тем самым не только дополнительные сценические площадки для популяризации своего творчества, но и возможность обмениваться опытом работы.

Первый грант был реализован в 2013 году и продолжает свою работу в рамках проекта «Весёлый автобус – жителям деревни». Ежегодно по деревням и сёлам ездит с культурной творческой бригадой АВТОКЛУБ (заведующая Галина Сухова, водитель Андрей Дымов) и привозит в отдаленные населенные пункты района различные по тематике и по формам, свои программы и программы своих коллег. За это время побывали друг у друга культурно-досуговые центры всех поселений. Обслужены все населенные пункты района. К проекту присоединились Дома культуры, которые теперь имеют статус «Модельный Дом культуры» и Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района уже внедряет в жизнь сельчан новый проект «По соседству мы живем», который предполагает популяризацию творческой деятельности модельных Домов культуры района.

В 2016 году на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» реализуется еще один проект «Мы бережно храним сибирские ремёсла». В рамках проекта, на территории Дома народного творчества села Бельск, каждую субботу всех летних месяцев любой желающий может принять участие в различных мастер – классах и научиться ремеслу. Войлоковаляние, работа с берестой, соломой и деревом, бисероплетение, народная тряпичная кукла и грунтовая игрушка, а совсем скоро смогут начать освоение уже такого забытого ремесла, как ткачество. Для Дома народного творчества (согласно бюджету проекта) специально изготовил новый и красивый ткацкий станок мастер из г. Иркутска Михаил Владимирович Кулишов. Станок уже доставлен в село Бельск и мастера начали его освоение. Он позволяет использовать как традиционные, так и усовершенствованные технологии ткачества. На нём можно ткать половики и коврики из текстильной ленты, циновки, полотенца, салфетки, детали одежды с бранными и другими узорами, шарфы, панно.

Дом народного творчества села Бельск может научить азам любого ремесла, и снова приглашает принять участие в ТУРЕ выходного дня (уже в третьем). В программе третьего Тура также пройдут мастер – классы, выставка сувенирной продукции и изделий участников народного клуба «Сибирский ларец» (руководитель Светлана Бронникова), будут показаны фрагменты народных праздников и обряды, можно будет принять участие в танцах, играх и состязаниях.

Традиционным атрибутом в Туре выходного дня станет, конечно же, самовар – очень старый, но чай из него самый вкусный, по мнению всех участников, которым уже посчастливилось побывать в селе Бельск.

Местом притяжения в проекте остаются Церковь Сретения и Сторожевая Башня – памятники архитектуры и истории нашего района, где в рамках проекта проводятся экскурсии.

На условиях софинансирования проекта, установлена на территории дома народного творчества новая (и больших размеров) сцена под открытым небом, приобретенная при активном содействии мэра Черемховского района – Виктора Леонидовича Побойкина. К слову сказать, сегодня такая сцена во всем районе единственная, и на ней спокойно умещается любой самодеятельный коллектив. Попробовать сцену, как говорится, довелось в это воскресенье (30 июля) народному ансамблю «Любавушка» (руководитель Евгений Переляев) районного Дома культуры п. Михайловка и гостю из п. Кутулик, лауреату Всероссийского конкурса молодых исполнителей (г. Красноярск) - Евгению Дергачеву, который всех зрителей впечатлил великолепной игрой на аккордеоне.

Время летит не заметно, прошло только два месяца, а уже состоялись 8 мастер-классов и 2 ТУРА ВЫХОДНОГО ДНЯ. Творческий коллектив Дома народного творчества (согласно бюджету проекта) получил ноутбуки и компьютеры с модемами, МФУ, ткацкий станок с необходимым оборудованием, скоро вокруг новой сцены будут установлены информационные баннеры об истории села, в сети Интернет работает одноименная проекту группа (https://ok.ru/myberezhno). Проект набирает популярность во всем районе. Проект презентован в области на вебинаре «Методическое обеспечение культурно-досуговых учреждений культуры Иркутской области». С начала реализации проекта «Мы бережно храним сибирские ремесла» (с 01 июля 2017 года), полученные результаты показывают, что все мероприятия проекта реализуются в установленные сроки, в порядке, определенном в календарном плане и самое главное - имеют добрые отклики у зрителей и всех участников.

Остался только один Тур выходного дня, который состоится 27 августа. Проведите свой выходной день с нами! Успевайте прикоснуться к рукотворным чудесам, научиться ремеслу, увидеть и услышать лучших самодеятельных солистов и коллективы Черемховского района, посетить Церковь Сретения и достопримечательные места села Бельск, и, конечно же, отведать самого вкусного чая из старинного самовара.

Завершится проект районным праздником «СИБИРЬ МАСТЕРОВАЯ», посвященном юбилею Иркутской области, где соберутся все мастера со всего Черемховского района, чтобы подарить всем свое истинно народное творчество.

Пресс-служба группы КУЛЬТУРА.RU: https://ok.ru/kultura.ru

и инициативная группа проекта

«МЫ БЕРЕЖНО ХРАНИМ СИБИРСКИЕ РЕМЁСЛА».

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00