Еще одна победа!

12.08.2017

Мастера Дома народного творчества села Бельск МКУК «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования» стали финалистами регионального конкурса Всероссийского фестиваля "Туристический сувенир" Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Конкурс проводится ни впервые. Для участия в конкурсе 2017 года было заявлено 417 туристических сувениров из 13 регионов. Распределение сувениров было проведено по основным номинациям: - этнографический сувенир, - сувенир города; - сувенир региона, - гастрономический сувенир (еда), - гастрономический сувенир (напитки), - сувенир события, - сувенир туристического маршрута, - сувенир музея, - сувенир-игрушка, - идея сувенира. Организаторами конкурса стали ФРОС «Region PR», ООО Продюсерский центр «Контент» и ООО «Ковакс» при поддержке Федерального агентства по туризму. Конкурс учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции. Оценка конкурсных работ осуществлялась Экспертным советом конкурса в соответствии с разработанными критериями:

соответствие работы номинации фестиваля-конкурса;

сохранение художественно-стилевых особенностей, традиции культуры территории, представляемой автором;

качество и оригинальность оформления работы (возможно оформление в индивидуальную дизайнерскую упаковку);

возможность массового изготовления;

доступная цена сувенирной продукции для приобретения туристами.

В номинации «сувенир-игрушка» отмечены и работы мастеров Черемховского района. На конкурс Дом народного творчества представил 5 игрушек-сувениров: «Валенки» Марианны Яроменко в технике валяние шерсти, «Домовенок» Ольги Панфиловой в технике джутовая игрушка, «Домовой» Ирины Бочкаревой в технике тряпичная кукла, «Сорока» Ольги Панфиловой в технике народная тряпичная кукла, «Колоток» Светланы Бронниковой и «Шаркунок» Тамары Потылицыной в технике художественная обработка бересты. Компетентное жюри отметило 3 из них: народную тряпичную куклу «Сорока» (в старину делалась специально, чтобы уносить плохие вести и беду от ребенка, от дома); и игрушки – обереги «Колоток» и «Шаркунок» (имели функцию оберега, считалось, что шум, издаваемый ими, отгонял злые силы). Все изделия, представленные нашими мастерами, несут в себе историю наших предков. А «Шаркунок» стал уже своеобразным брендовым сувениром проекта «Мы бережно храним сибирские ремесла», получившем в этом году государственную поддержку Президента России на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Светлана Бронникова, Ольга Панфилова и Тамара Потылицына получили официальное приглашение принять участие в финальных мероприятиях конкурса, которые пройдут 7-9 сентября в Улан-Удэ в рамках празднования Дня города Улан-Удэ. В нём примут участие авторы сувениров из тринадцати регионов России. Алтайского, Приморского, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краёв, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской и Магаданской областей, Республики Бурятии и Республики Саха (Якутия). Представлять в финале конкурса Черемховский район и защищать все три сувенира поедет Тамара Потылицына – народный мастер Иркутской области и методист Дома народного творчества села Бельск.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46