Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Мы бережно храним сибирские ремёсла»

27.08.2017

Не найти в Иркутской области места краше, чем село Бельск, что в Черемховском районе. В этом году целых три летних месяца, все, кому интересно ремесло, обряды и народные праздники, смогли стать участниками проекта «Мы бережно храним сибирские ремёсла» и встретиться в мастерской Дома народного творчества села Бельск.

Проект уже был реализован на территории района в 2016 году. В 2017 году проект получил государственную поддержку Президента России на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Проект поддержан администрацией района во главе с мэром и администрацией Бельского сельского поселения.

Главной целью проекта стало сохранение, возрождение и развитие на территории Черемховского района декоративно-прикладного искусства, творчества и народных ремёсел через приобщение населения к народной культуре. Начиная с июня, каждую субботу любой житель района смог приехать в село Бельск, и принять участие в мастер-классе на свое усмотрение: работа с берестой, работа с соломой, ткачество, тряпичная народная кукла, грунтовая игрушка, валяние шерсти и работа с деревом. А в каждое последнее воскресенье месяца принять участие в ТУРЕ выходного дня, в программе которого для всех желающих состоялись: выступления лучших самодеятельных коллективов Черемховского района с фрагментами народных праздников и обрядов, с пирогами и чаем из самовара; выставки декоративно-прикладного творчества; экскурсии по селу с рассказами об истории села; народные игры, песни, танцы; ярмарки по продаже сувениров; мастер-классы.

Есть в проекте и незапланированные мероприятия. Так, к примеру, 13 августа мастера Дома народного творчества приняли участие в районном слёте молодых семей с мастер-классами по народной тряпичной кукле, войлоковалянию, работе с берестой и ткачеству. Особый интерес участники слета проявили к новому ткацкому станку. Для того чтобы попробовать поработать на станке «выстроилась» очередь, и даже главы семейств (папы) нашли возможность сесть за станок.

Лето (можно сказать) прошло, и проект приближается к завершению. 27 августа состоялся последний ТУР выходного дня. Все участники смогли посетить достопримечательные места села, поучиться ремеслу на мастер-классах, принять участие в цветочно-овощной выставке, которую для всех постарались организовать наши постоянные партнеры – народный коллектив «Калинушка». Также в этот день, все зрители получили массу позитива, взрыв эмоций, и, конечно же – хорошее настроение от выступления лауреатов международных конкурсов, дипломантов областных мероприятий – образцового вокального ансамбля «До-ми-Солька» (руководитель Евгения Сорока) детской школы искусств, и солистов районного Дома культуры п. Михайловка – Андрея Непотачева и Евгения Гапеевцева.

Сегодня, мне как автору и организатору проекта, хочется выразить благодарность нашим вдохновителям и помощникам: мэру района - Виктору Леонидовичу Побойкину, начальнику отдела по культуре - Юлии Дмитриевне Главиной, директору Благотворительного Фонда местного сообщества «Черемховский район» - Анастасии Сергеевне Бутан, солистам и творческим коллективам районного Дома культуры п. Михайловка, культурно-досугового центра Бельского сельского поселения, детской школы искусств, и всем работникам учреждений культуры района. Именно благодаря их участию в жизни проекта «Мы бережно храним сибирские ремесла», проект стал для всех ярким и не забываемым событием в жизни Черемховского района.

Мы сможет вновь увидеться 31 августа, на районном фестивале - празднике мастеров декоративно-прикладного творчества «Сибирь мастеровая». Приезжайте, приходите, прикоснитесь к красоте, созданной руками творческого коллектива Дома народного творчества и Межпоселенческого культурного центра Черемховского района. Для вас всегда - ремесло, Церковь Сретения, и чай из старинного самовара.

Директор МКУК

«Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района»,

Оксана Блашкевич.

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00